Российское гражданское общество: от контроля к участию!

6 ДЕКАБРЯ на базе Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г. В. Плеханова состоялось пленарное заседание – финальная часть гражданского форума на тему «Российское гражданское общество: от контроля к участию!». В качестве модераторов выступили председатели: общественной палаты области - Б. Л. Шинчук, комиссии этой же организации федерального уровня - И. Е. Дискин, руководитель исполкома гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» А. В. Хуторской с участием спикера заксобрания А. С. Романова и зампреда правительства В. В. Гречушкиной. В состав делегации БазарноКарабулакского района вошёл глава МР О. А. Чумбаев. Для участников в фойе учебного заведения организовали выставку. На ней можно было ознакомиться с предметами времён ВОВ, найденными поисковыми отрядами, изделиями кружков робототехники, посмотреть презентацию проекта фестиваля «Большой Караман» и др. В течение пяти дней в 16 встречах приняли участие 400 человек. Одним из центральных событий стала переговорная площадка «Общественная консолидация - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне». Кроме того, участники форума обсудили реализацию закона об общественном контроле на территории области, механизмы реабилитации инвалидов, воплощение в жизнь общественно полезных (социальных) проектов некоммерческих организаций в рамках регионального конкурса 2019 года, актуальные вопросы воспитания подрастающего поколения, становления добровольчества, комплексного развития городских территорий, миграционные процессы, роль общественности в сохранении и поддержании положительного состояния экологии. Представители власти и гражданские активисты обменивались мнениями, стремились прийти к общему знаменателю, который обязательно приведёт к конкретным результатам.