Навигация

«Родники истории»

Продолжается активное сотрудничество туристической фирмы «Кругозор» г.Саратова с нашим районом.

На этот раз 30 ноября 2019 года изъявили большое желание посетить уникальный район, в котором органично слились изумительная природа, самобытная культура и огромное гостеприимство её жителей, пенсионеры г.Саратова.

После тёплых слов приветствия экскурсовода и предложения оставить и забыть все проблемы, на время отвлечься, насладиться тишиной и красотой чудесного края, гости посетили самый серьёзный объект в своём путешествии: Свято-Сергиевский женский монастырь. Поскольку экскурсанты зрелые люди и имеют большой жизненный опыт, их интересовало очень многое: от истории и возраста икон храма, до доскональных моментов службы и жизни монастыря.

Экскурсовод никогда не торопит гостей, поэтому они задержались в монастыре надолго.

Вторым объектом был музей пограничника, где всегда улыбающийся и добродушный руководитель Плохов В.Н. рассказал об истории создания музея, разрешил померить и подержать в руках военные артефакты.

Пришло время пообедать и вкусный аромат пирогов встретил экскурсантов в кафе с красивым названием «Сказка». Трапеза была очень вкусной!

Проезжая по Алексеевке, путешественники узнали об её истории, ну, а историю Карабулака они узнали в музее истории и краеведения, в котором пробыли более часа, особенно долго задержавшись в зале социализма, ведь в это время прошло их детство, юность и зрелые годы!

Ну, и последним объектом был художественный музей, в котором находятся такие работы художников, которыми невозможно не восхищаться!

«Большое спасибо краеведческому музею Базарного Карабулак за сохранение истории, памяти, наследия! Вы удивительно гостеприимные люди! К Вам хочется возвращаться!

Мария Миронова – Силашина, кандидат филологических наук, краевед, журналист, блогер, автор и ведущий ряда городских  туристических проектов, сотрудник туристического агентства «кругозор». (Отзыв гостей).