Директор АО «Управление отходами» М. В. Андреев выступил перед жителями района

С НАСТУПЛЕНИЕМ 2020 г. Правобережье перейдёт на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Региональный оператор Саратовской области приступит к оказанию услуги в этой зоне, включающей и Базарно-Карабулакский район. 4 декабря в зале заседаний администрации состоялось совещание на данную тему с участием главы МР О. А. Чумбаева, директора АО «Управление отходами» М. В. Андреева, начальника управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии губернии В. Н. Гончарова, представителей предприятий и организаций, общественности. Владимир Николаевич разъяснил присутствующим цели реформы. Это в первую очередь ликвидация незаконных свалок и переход на раздельный сбор, сортировку и переработку отходов с тем, чтобы их можно было использовать повторно. В России её можно назвать необходимостью не только потому, что загрязнений становится всё больше - требуются перемены в плане организации всей системы. Региональным оператором в нашей зоне является АО «Управление отходами». С 1 января следующего года вывоз и утилизацию ТКО жители Базарно-Карабулакского района будут оплачивать по его квитанциям. М. В. Андреев рассказал о тарифах на эту услугу. Для владельцев недвижимости в частном секторе ничего не изменится за исключением суммы - 59,50 руб. за каждого проживающего. Собственникам в многоквартирных домах исчисления произведут исходя из площади квартиры - 2,54 руб. за кв. м. Первые квитанции без начислений для уточнения данных и корректировки всех неточностей жители должны получить уже в декабре. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям нужно позаботиться о подписании договора заранее. Им предоставят несколько тарифов на выбор. Ни заключение или оттягивание оформления не освободят от обязанности оплаты коммунальной услуги. Необходимости самостоятельного вывоза мусора у ИП больше не будет. Этим займётся регоператор. Для удобства в Базарном Карабулаке организуется работа представителя компании, который примет все документы. Более подробную информацию о региональном операторе можно узнать, зайдя на сайт АО «Управление отходами». Процесс сбора ТКО с 1 января останется таким, каким был в районе прежде, и начнётся с тех сёл, где вывоз уже осуществляется. За несанкционированные свалки ответственность понесёт владелец земельного участка. М. В. Андреев ответил на ряд вопросов собравшихся в зале. Они касались вывоза крупногабаритных отходов, заключения договоров юридическими лицами, переработки, полигона и др. Был приведён положительный пример Волжского района Саратова, где появляются контейнеры для раздельного сбора ТКО. Горожане сами сортируют их и складывают в баки разных цветов, предназначенные для определённого вида. «Мусор - ресурс. Мы должны начать понимать это, изменяя сознание людей с детства», - заметил в конце встречи Михаил Васильевич. Будем надеяться, что больше никто и никогда не вывалит свои бытовые отходы в ближайший лес или овраг и тем самым не нанесёт вред нашей прекрасной природе. Теперь в этом просто нет необходимости.