Не оставаться с болезнями один на один

ПРОБЛЕМА ВИЧ-инфекции для России является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. Наш район не является исключением: с 2001 г. зарегистрированы 145 таких больных. Из них больше мужчин – 2/3 от общего числа. Имеются и

дети. Но мы не знаем точного количества поражённого населения, так как не все обследуются и являются на приём к врачу. Многие не знают, чем страдают, и ведут себя к верной гибели. Основной путь заражения – половой (контакты с незнакомыми лицами и лицами, которые не знают свой ВИЧ-статус). В категории риска те, кто употребляет внутривенно наркотические средства. Лидируют в ней мужчины от 25 лет и старше. Через кровь можно заразиться и в быту, если не соблюдать личную гигиену, а именно через бритвы, остро режущие предметы, зубные щётки, мочалки, расчёски, использованные и нестерильные многоразовые медицинские инструменты, при нанесении татуировок в сомнительных салонах красоты. Замыкает этот перечень заражение ребёнка от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности, родов, кормления грудью при отсутствии соответствующего лечения. Ответы на многие вопросы можно найти в информационных буклетах, плакатах, брошюрах и др. ВИЧ не передаётся через посуду, бассейн,баню, по воздуху, при рукопожатии. Такие люди имеют право работать, учиться, посещать дошкольные учреждения и пр. В настоящее время нет отказов в диагностике в больницах и клиниках. Основное обследование и лечение проводится в центре по профилактике инфекционных заболеваний (г. Саратов, ул. Мельничная, д. 69). Благодаря успехам современной медицины ВИЧ/СПИД перестают быть смертельными инфекциями. Самое главное не оставаться с ними один на один.

Н. СТРИЖОВА, врач инфекционного кабинета райбольницы