Заседание межведомственной антинаркотической комиссии и по профилактике правонарушений

НА ПРОШЛОЙ неделе в администрации района состоялось совместное заседание межведомственной антинаркотической комиссии и по профилактике правонарушений в присутствии заместителя главы района Н. В. Трошиной и начальника полиции И. А. Чернова. В повестке дня стояло сразу несколько вопросов: по профилактике правонарушений законодательства о гражданстве, предупреждению и пресечению нелегальной миграции на территории нашего района (за десять месяцев сотрудниками миграционной службы составлено 142 административных протокола); по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, фактах реализации её и табачных изделий несовершеннолетним (выявлено 33 правонарушения, изъято 400 литров несертифицированного алкоголя). Подведены итоги Всероссийской оперативно-розыскной операции «Мак». За время её проведения было уничтожено путём скашивания и сжигания 9 очагов произрастания конопли общей площадью свыше 6 тыс. кв. м. Врач психиатр-нарколог районной больницы Р. Е. Ионов рассказал о работе наркологической службы по вопросам профилактики наркомании и токсикомании среди населения, о количестве лиц, стоящих на учёте и уклоняющихся от прохождения диагностики, мероприятиях, направленных на предотвращение наркомании. В образовательных организациях района прошло анонимное социально-психологическое тестирование с целью раннего выявления детей, потребляющих наркотические и психотропные вещества. Оно проводилось с разрешения родителей обучающихся с 5 по 11 классы. Среди его участников, употребляющих запрещённые вещества, школьников не выявлено. Позже состоялось ещё одно заседание МВК, где затронули вопросы распространения заболеваемости ВИЧ и туберкулезом среди жителей нашего района.