Лучшие аграрии района награждены

НА ПРОШЛОЙ неделе состоялось мероприятие, посвящённое сразу трём событиям: государственному празднику народного единства, Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и открытию после ремонта районного Дома культуры. В фойе РДК гостей встретили ансамбль народных инструментов и тематические экспозиции. Первая «Пока едины - мы непобедимы» состояла из книжных изданий по истории РФ, об обычаях народов нашей большой страны, национальных кухнях. Развитие сельского хозяйства района, начиная с 30-х годов ХХ века, можно было проследить по фотоподборке «Из прошлого в настоящее», подготовленной центральной библиотекой. На архивных и современных снимках запечатлены уборка урожая, передовики производства разных лет, достижения аграрных предприятий, старинная техника. История районного Дома культуры отразилась в фотографиях здания со дня основания и до нынешнего времени, творческих коллективов и известных людей, выступавших на его сцене, наших земляков - Заслуженных работников культуры. Выставку «Увидеть мир сердцем» подготовили преподаватели и учащиеся детской школы искусств. На ней были представлены поражающие красотой и выдумкой расписные доски, шкатулки, фигурки людей и животных. Внимание привлёк сувенир из дерева – «Базарный кот», держащий дары нашей малой родины в лапах, и др. В рисунках нашли воплощение роскошная природа карабулакского края, православные храмы, а так же различные торжества. ГЛАВА МР О. А. Чумбаев поприветствовал собравшихся в пожеланиях мира, добра и благополучия: «В России немало праздников, но сегодняшний занимает особое место, он напоминает о том, что мы единый народ, который отдаёт свои силы, знания для процветания Отечества. Нам есть чем гордиться и есть что приумножить». Олег Александрович вручил переходящие призы главы Базарно-Карабулакского МР: «Золотой колос» (за наивысшую урожайность зерновых, зернобобовых культур) - КФХ Ю. В. Акимова, СХА «Дружба»; «Солнечный цветок» (за наивысшую урожайность подсолнечника) – КФХ В. Е. Кокорева, СХА «Старожуковская»; «Высокий надой» (за наивысший надой на фуражную корову) - ООО «Колосок»; «Молочная бурёнка» (за наивысший прирост поголовья коров) - ООО «Роща»; «Мраморное мясо» (за наивысшие привесы КРС мясного направления) - ООО «Гусихинское»; «Лучший пищевик» - ООО «Базарно-Карабулакский консервный завод»; «Социальный партнёр» - КФХ А. В. Веденеева, ООО «Долина». Тёплые слова искренней благодарности за многолетний труд звучали в адрес ветеранов, им были вручены живые цветы. Председатель Собрания района Л. П. Комарова отметила, что День работников сельского хозяйства является одной из самых важных красных дат календаря, так как именно они стоят на страже продовольственной безопасности. Председатель областной отраслевой профсоюзной организации А. И. Качанов поздравил всех и пожелал здоровья и успехов. В ЭТОТ день обновлённый зал заполнился до отказа. И не зря! Зрителей ждал прекрасный концерт. На сцену вынесли каравай-2019 как символ урожая и процветания. Звучали песни о Родине, русском поле, любви, друзьях и многие другие. Исполнителями стали ансамбль «Зоренька», хор ветеранов, семья Зобковых, В. Юлов, Т. Соколова, В. Галактионов, В. Фетюхин и др. Зажигательные танцы подарили землякам хореографический ансамбль «Надежда» и студенты Б. Карабулакского техникума агробизнеса. Юноши этого учебного заведения с композицией «Пролетая над нами» порадовали отличным вокалом и сорвали бурю аплодисментов. В перерывах между номерами проходило чествование виновников торжества.