Навигация

«Герой своего времени» Краеведческий час

 

 

 

 

Заведующая сектором краеведческой работы МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» провела познавательный краеведческий час «Герой своего времени», посвященный 205-летию М.Ю. Лермонтова.

Имя поэта тесно связано с Лесной Нееловкой, где было имение его двоюродного деда А.А. Столыпина, оставившего заметный след в культурной и общественной жизни Саратовской губернии. Учащиеся СОШ №1 узнали интересные факты из биографии великого поэта, его детских и юношеских годах, проведенных в Лесной Нееловке. Его творческий путь был короток, но необыкновенно стремительный и вдохновенный. Его произведения дарят читателям незабываемые мгновения поэтического мира и ощущения мятежного духа. Отрадно, что стихи поэта живут и в наше время, находят отклик в душах молодых людей.

Большой интерес вызвала книжная выставка «Дорога к Лермонтову». Подростки обратили внимание на то, что род Лермонтова укоренен и на нашей земле. По краеведческим досье «Славное прошлое Лесной Нееловки» и «Жизнеописание А. Столыпина» дан подробный рассказ по истории нашего края.

О Лермонтове можно говорить бесконечно, ведь эта личность многогранная, яркая. Хочется надеяться, что ребятам еще не раз захочется перелистать томики его стихов.