Литературный портрет «Великий Лермонтов: знакомый и незнакомый»

15 октября 2019 года Детская библиотека – филиал МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» присоединилась к 7-й Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», инициированной Пензенской Областной библиотекой для детей и юношества. В рамках акции состоялся Литературный портрет «Великий Лермонтов: знакомый и незнакомый». Подростки услышали рассказ о яркой, но короткой жизни поэта, оборвавшейся трагически, о его произведениях, до сих пор продолжающих восхищать читателя.

Семиклассники открыли для себя Лермонтова не только как поэта, но и как талантливого музыканта, шахматиста, живописца, математика. Звучали проникновенные произведения поэта, романсы на его стихи. Демонстрировались видеофрагменты, посвящённые Лермонтову – художнику, лермонтовским памятным местам. С особым интересом ребята слушали фрагменты из биографии поэта, связанные с пребыванием его в Лесной Неёловке у двоюродного деда Афанасия Столыпина - участника Бородинского сражения. Литературно – художественная выставка познакомила с малоизвестными фактами из жизни Михаила Лермонтова, принесшего мировую славу русской литературе.