Навигация

«Сильней страданий роковых» Литературная гостиная

 

 

 

 

В рамках VII Межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке» заведующей Ивановской сельской библиотекой-филиалом МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» совместно со школой для учащихся старших классов была организована литературная гостиная «Сильней страданий роковых». Михаил Юрьевич Лермонтов — одно из удивительных явлений в литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, создав такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. За свою короткую жизнь он написал свыше 400 стихотворений, 25 поэм, 7 повестей, 5 драм. Как в капле воды, во многих этих произведениях отразилась драматическая судьба поэта.

Учащиеся познакомились с основными вехами жизни и творчества М.Ю. Лермонтова, чьё имя тесно связано с нашей землёй Карабулакской. Основной темой в повествовании был конфликт между личностью поэта и светом, не приемлющим вольных мыслей, о чём свидетельствуют воспоминаниям современников о М. Ю. Лермонтове. Присутствующие узнали, что Михаил Юрьевич был разносторонне талантливым человеком: он был хорошим музыкантом, любил и знал математику. Они познакомились с неизвестной стороной творчества Лермонтова – живописью. Рассказ сопровождался просмотром видеороликов о детских годах поэта, отрывка из сказки «Ашик-Кериб», не входящей в школьную программу и не опубликованной при жизни автора, чтением отрывков из сочинения читательницы библиотеки А. Юлтыевой «А Лермонтов есть Лермонтов навеки…», занявшего призовое место на областном творческом конкурсе «Свободы витязь молодой», посвящённом 200-летию со дня рождения поэта и сочинения читательницы библиотеки И.Еруслановой «Поле Славы», вошедшее в сборник произведений победителей VI областного литературного конкурса «Здравствуй, племя младое, незнакомое!»

С большим интересом подростки прослушали стихотворение «Бородино» в исполнении самой юной участницы Международного «Форума народов России» - четырехлетней Марины Павленко.

Завершилось мероприятие словами известного литературоведа Ираклия Андроникова: « …и через всю жизнь проносим мы в душе образ человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».