«Пусть большое счастье сбудется малой родины моей» Час краеведения

В рамках празднования 327-летия поселка заведующей Ивановской сельской библиотекой-филиалом МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» совместно со школой для учащихся средних и старших классов был организован Час краеведения «Пусть большое счастье сбудется малой родины моей».

Есть, возможно, уголок красивей,

Есть богаче, скажем без прикрас,

Но из всей моей России

Ближе к сердцу край карабулакский наш.

У каждого из нас есть свой, милый сердцу уголок Земли, где мы увидели свет солнца, сделали первые шаги. С него, с этого уголка, и начинается для нас Родина. Присутствующие, совершив экскурс в далёкое прошлое, познакомились с историей родного посёлка, развитием экономики, образования и культуры в Базарно-Карабулакском районе. Они узнали о создании колхозов и открытии первых МТС в районе, об образовании в 1929 году колхоза «Победа» в селе Ивановка, о выходе в свет в октябре 1930 года первого номера «Колхозной правды» (ныне «Вестник района»), о многих замечательных людях, заслуживших своими делами и поступками уважение земляков и их доброе имя: об основателе первого стекольного завода Саратовской области в селе Хватовка графе Нессельроде, попечителе одной из первых библиотек Саратовской губернии в селе Вязовка тайном советнике, родственнике Н.Г.Чернышевского А.Раеве, родном брате бабушки М.Ю.Лермонтова, поручике, командире 2-й гвардейской лёгкой артиллерийской роты, награждённом орденами и золотым именным оружием А.А.Столыпине, о единственной женщине в России, подарившей фронту в годы Великой Отечественной войны три боевых самолёта А.С.Селивановой, которой в родном селе Стригае в октябре 2008 года был установлен памятник. Особое внимание было уделено вкладу карабулакцев, в том числе ивановцев, в Великую Победу 1945года, работе военного госпиталя №619 и эвакуированного из Ленинграда военного завода № 3296. Сегодня на Базарно-Карабулакской земле в дружбе и согласии живут представители около 100 национальностей. Район награждён орденом «Российская нация», он живёт, набирает силы, успешно реализует свои планы. У него есть силы и возможности, творческие, работоспособные люди, которым многое по силам! Рассказ сопровождался чтением отрывков из «Книги памяти: Они ковали победу в тылу», «Книги памяти: Они сражались за Родину», «Книги памяти: Саратовская область», сборника «Эта память – верьте, люди, - всей Земле нужна…», изданного в Базарно-Карабулакской ЦБ, стихов местных поэтов, повествующих о красоте и величии нашего края, статей из газет «Колхозная правда» от 7ноября 1940 года и «Вестник района» от 29 сентября 2008 года. Закончилось мероприятие прослушиванием гимна нашего района «Карабулакская лирическая» на слова Николай Палькина, музыка Евгения Бикташева.