«Земля родных людей» Краеведческая экскурсия

В рамках реализации проекта "Полюбить Россию невозможно, не познав родной земли" и празднования Дня посёлка заведующая Вязовской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» организовала с подростками краеведческую экскурсию "Земля родных людей". На этот раз гостей встречал местный умелец, мастер поделок из спичек Куприянов Анатолий Иванович. Село Вязовка богато мастерами – умельцами, увлеченными любимым делом, которое можно возродить и сохранить для будущего поколения. Именно с человеком, который своими творениями приносит в дом уют и тепло, библиотекарь и организовала встречу. Анатолий Иванович рассказал гостям о своем послевоенном детстве и юности, проведенном в Башкирии. Жизнь распорядилась таким образом, что трудовую жизнь он связал с кузнечным делом в машинно – тракторной мастерской села Вязовка. Выйдя на пенсию, стал мастерить поделки из спичек. А началось все с книги А. Георгиева "Чудесные поделки из спичек", подаренной Анатолию Ивановичу. Прочитав ее, заинтересовался, попробовал смастерить и - получилось. Так это увлечение переросло в хобби и продолжается более десяти лет. Из рук мастера выходят поистине уникальные предметы, удивляющие необычной сложностью и одновременно простотой идеи. Анатолий Иванович выполнил из спичек дом родителей, свой дом, Храм Андрея Первозванного, Звонницу, церкви. Соборы и храмы имеют внутренние подсветки, колокола. Всё это требует большого терпения и усидчивости. На каждую поделку уходит от пары дней до нескольких месяцев, все зависит от того, что хочется сотворить. Например, на сооружение Исаакиевского собора у мастера ушло более двух лет. В настоящее время мастер начал работу по изготовлению Александровского собора. «Спичечное строительство» невероятно захватывающее занятие, не требующее изучения сложной технологии. При этом конструирование из спичек тренирует внимание, мелкую моторику, развивает пространственное внимание, формирует художественный вкус юного человека. Анатолий Иванович показал мастер-класс по изготовления самой простой поделки, рассказал, как обрабатываются спички, готовится картон и другой подсобный материал. Ребята поблагодарили умельца за интересную встречу, пожелали крепкого здоровья, долголетия и дальнейших успехов в творческом хобби. Завершилась встреча совместным фото на память.