Дневник полевых работ

ВСЁ меньше полей, к которым предстоит приложить силы карабулакским земледельцам. По сведениям отдела сельского хозяйства администрации МР на 19 сентября, убрано 42,3 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 97,5%. В общей сложности осталось 1126 га, в том числе 100 га нута, 335 – проса, 691 – кукурузы на зерно. В уборку подсолнечника по мере снижения его высокой влажности включается всё больше сельхозпредприятий и КФХ. Он характеризуется показателем в 2300 га в целом по району и средней урожайностью в 12,7 ц с га. Лидируют СХА «Старожуковская», где достигли результата в 650 га, ООО «Ивановское» и КФХ В. Е. Кокорева – по 250, КФХ А. В. и Ю. В. Акимовых – 200. На данных этапах текущего агросезона впереди механизаторы А. И. Чекалин и С. И. Железнов из СХА «Старожуковская», А. С. Щайников и Н. С. Семенычев из ООО «Ивановское». На перевозке собранного урожая добросовестно трудятся водители Д. А. Чекалин и А. А. Большаков из СХА «Старожуковская», С. Н. Ермошин из ООО «Ивановское». Перепадающие дожди, столь нужные для увлажнения пересушенной почвы, пока не вносят заметных положительных изменений в темпы вспашки зяби. Поднято 38 тыс. га, что равняется 75%. Соревнование возглавляют А. В. Мурыгин и Н. Н. Андреев из СХА «Дружба», Е. А. Резанов и Н. И. Исаев из ООО «Ивановское», А. Н. Степанов из СХА «Старожуковская». Все они перекрывают доведённые нормы без ущерба качеству.