Продолжается вакцинация против гриппа

ГРИПП – острое вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, которое характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. Наибольшую

опасность он представляет для малышей в возрасте до 3 лет, людей пожилых и с хроническими заболеваниями. Именно среди них часто отмечаются осложнения. Грипп намного проще избежать, чем потом его долго и сложно лечить. Наиболее эффективный способ профилактики – это вакцинация, которая в Саратовской области началась с 30 августа. За счёт средств федерального бюджета поступили современные инактивированные препараты, имеющие высокий уровень безопасности. Прививка против гриппа крайне необходима в группах риска: детям с 6 месяцев; учащимся школ и студентам; работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу, и с хроническими заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением. В 2019 году в районе по национальному календарю профилактических прививок планируется провести иммунизацию 12047 чел., что составит 42,5% населения, за счёт средств предприятий и личных средств граждан - 690 чел. (2,5%). В настоящее время получено 5110 доз вакцины «Совигрипп», в том числе для взрослых - 3600 доз, детей – 1510. Руководителям организаций и предприятий необходимо донести до сведения сотрудников информацию о важности вакцинопрофилактики, направить их на её прохождение. В дальнейшем это приведёт к значительному снижению экономических потерь, связанных с заболеванием гриппом и ОРВИ, поможет создать надёжную иммунную прослойку среди населения. По этому поводу следует обращаться в районную поликлинику (каб. № 2, 1 этаж), амбулатории и ФАПы по месту проживания.