Шаги к большим проектам

ИНСТИТУТ старост в сельских населённых пунктах для России не новый. В настоящее время он активно возрождается. В рамках проекта «ШАГИ: школа активности, гражданственности, инициативы» ассоциация «Совет муниципальных образований

Саратовской области» при поддержке регионального правительства наметила провести для данной категории в общей сложности 4 учебно-методических слёта «7 шагов к большим проектам». Первый из них в минувшую среду состоялся в художественном музее. В нём также приняли участие главы поселений, депутаты советов МО 9 районов, которые совершили экскурсию по нашей сокровищнице искусства. Открывая встречу, председатель ассоциации Л. П. Жуковская и первый заместитель министра по делам территориальных образований губернии А. В. Сабрига подчеркнули важность привлечения на эту ответственную должность неравнодушных и энергичных людей, обладающих необходимыми знаниями и способностями. Связующим звеном между населением и властью назвала старост в своём приветствии председатель Собрания Базарно-Карабулакского МР Л. П. Комарова. Правовые основы их деятельности осветила А. А. Гребенникова – доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления им. П. А. Столыпина-филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Саратовская область одной из первых в стране приняла в 2018 г. закон, который закрепил не только обязанности, но и права старост. Две функции являются для них главными: информационная и организационная. Чтобы пополнить бюджет дополнительными средствами, надо включаться в подготовку и реализацию проектов различного уровня. С чего начать, как сформировать команду единомышленников, оценить ожидаемые результаты? На эти и другие вопросы были даны конкретные ответы, подкреплённые раздаточным материалом. Собравшаяся аудитория со вниманием восприняла рассказ о возможностях участия в проектной деятельности А. Р. Севостьянова – референта отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и неком мерческими организациями регионального министерства внутренней политики и общественных организаций. Роль старост в грамотном применении первичных мер пожарной безопасности обозначил А. Ю. Мартьянов – начальник отдела организации аналитическо го обеспечения государственного учёта и учёта пожаров ГУ МЧС России по Саратовской области. Выступление главы Базарно-Карабулакского МР О. А. Чумбаева по сложившейся практике взаимодействия в решении проблем муниципального значения положило начало живому и продуктивному обмену опытом. В качестве положительного примера Олег Александрович привёл Алексеевское, Старожуковское и Максимовское МО, где на основе регионального проекта поддержки местных инициатив появилась детская площадка, ремонтируются учреждения культуры, приобретаются мобильные пожарные комплексы. Интерес вызвало сообщение старосты с. Старое Сарайкино Балтайского МР Т. Ф. Бодиной. Она использует интернет-ресурсы для того, чтобы привлечь односельчан, живущих за пределами малой родины, к благоустройству кладбища и организации ставших традиционными встреч земляков, создала на каждой улице группы по восстановлению родникового водоснабжения, сама занимается скандинавской ходьбой и других увлекает за собой. Её коллега Л. И. Шалаева из п. Студёный Петровского МР убеждена: хороший староста – спасение деревни. Здесь общими силами привели в порядок территорию родника, систему водопровода, высаживают цветы не только в палисадниках, но и на улицах и т. д. Простые, но такие добрые и нужные дела, подытожила разговор Л. П. Жуковская. Если добавить к ним финансовую составляющую эффективных проектов, будет ещё лучше, заключил А. В. Сабрига. Тактика одна: от учёбы – к работе.