«В моем селе – моя судьба» Библиопанорама

В рамках празднования дня поселка заведующая Свободинской поселковой библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся 6 класса организовала библиопонораму «В моем селе - моя судьба». Каждый населённый пункт России, будь то небольшой посёлок, село, деревня или город, имеет своё имя, свою историю, свои традиции, достопримечательности. История села - это истории людей, живших там и вошедших в историю. Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения поселка Карабулак и поселка Свободный. С интересом учащиеся слушали информацию о местных умельцах, о мастерах своего дела. Особое внимание детей привлекла биография земляка, мастера кузнечного дела Василия Ефремова, чьи творения до сих пор радуют глаз. Библиотекарь познакомила ребят с краеведческими пособиями, хранящимися в библиотеке. Среди них: «На службе у погоды», рассказывающее об истории и о работниках метеостанции; «Славные имена Свободинской школы» - об истории школы и учителях, сеющих разумное, доброе, вечное; «Галерея знаменитых семей» - об уроженцах поселка, прославивших его своими добрыми делами. Библиотекарь призвала ребят подробно познакомиться с содержанием этих пособий, ведь если у каждого человека сохранится интерес к истории своей малой Родины, то и будущее поколение вырастет неравнодушным к культурно-историческому наследию своего края.