«Спорт для настоящих мужчин» Информационно – спортивный час

для учащихся старших классов организовала информационно- спортивный час «Спорт для настоящих мужчин». 11 сентября, впервые в своей истории, Саратов проснулся в статусе столицы чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, мастера которого героически проявляют себя в самых трудных условиях огненных сражений и всегда являются победителями, но, к сожалению, цена победы бывает разной, стоит только вспомнить трагедию на Чернобыльской АЭС. Подростки, окунувшись глубоко в историю, узнали, что особенностью отношения к пожару в древние времена было то, что никто не принимал мер по его тушению, т.к. считали это кара, посланная Богом, первая сторожевая охрана была создана в Москве в начале XVI в. по указу Ивана III. Познакомившись с историей развития пожарно-спасательного спорта, родиной которого является Советский Союз, присутствующие узнали, как прошла церемония открытия в Саратове чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, в котором принимают участие свыше 600 спортсменов, более чем из 20 стран. Состязания впервые включают в себя сразу четыре турнира: XV чемпионат мира по пожарно-спасательному спорт среди мужчин, VI чемпионат мира среди женщин по пожарно-спасательному спорту, IX чемпионат мира среди юношей и юниоров и V чемпионат мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту, главный приз юбилейного чемпионата - БМВ XI. Губернатор Валерий Радаев назвал надеждой Саратовской области уроженку г. Вольска Анну Стародымову. Несмотря на свой юный возраст, а Анне исполнилось всего 20 лет, наша легкоатлетка уже является победительницей не только Первенства России 2016 в Пензе на дистанции 60 метров, но и трёхкратной чемпионкой мира по пожарно-прикладному спорту, а также обладательницей трех рекордов мира в этом виде спорта! Рассказ сопровождался чтением отрывков из книг и газет, прослушиванием Гимна пожарным Дмитрия Воскресенского, просмотром видеороликов. В завершении мероприятия учащиеся активно отвечали на вопросы литературной и пожарно-спасательной викторин.