«Терроризм угрожает планете!» Информационно – правовой час

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом заведующая Ивановской сельской библиотекой-филиалом МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» совместно с работником сельского Дома культуры для тружеников мех.тока ООО «Ивановское» организовала информационно-правовой час «Терроризм угрожает планете!». Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций. Поэтому всем нам важно прийти к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности, выработать в каждом сердце отрицание терроризма как явления и сострадание к жертвам терроризма. Присутствующие познакомились с историей зарождения понятия «терроризм», которое появилось во Франции в конце 18 века, вспомнили случаи террористических актов в царской России: убийство царя АлександраI I и Председателя Совета министров П.А.Столыпина, теракты в СССР: первый случай захвата пассажирского самолёта Ан-24 15 октября 1970 года, во время которого в неравной схватке за жизнь пассажиров была убита 19-летняя стюардесса Надежда Курченко и захват самолёта Ту-154 многодетной семьёй Овечкиных 8 марта 1988года, также познакомились с современной статистикой терроризма. Большое внимание было уделено трагедии в Беслане, произошедшей в школе №1 в 2004 году, когда 1 сентября стало чёрным днём, а 3 сентября теперь по праву считается днём Солидарности в борьбе с терроризмом. Среди тех, кто участвовал в освобождении мирных жителей Беслана и погиб, был майор спецподразделения "Альфа"из Балакова Вячеслав Маляров, имя которого носит школа №10, где открыты музей памяти и бюст героя. Долгое время саратовцы были уверены, что до нашего скромного региона террористы не доберутся, но только за последние два года Федеральная служба безопасности РФ предотвратила несколько терактов в Саратовской области: 12 марта 2018г., 26 июня 2018г. и нападение семиклассника на школу в г.Вольске 28 мая 2019г. Рассказ сопровождался просмотром видеороликов «Что такое терроризм», «Будь бдителен!», «Терроризм с пелёнок: как ИГ приучает детей к зверствам», «Памяти жертв бесланской трагедии», о предотвращении терактов в Саратове и в школе г.Вольска, чтением стихотворений, отрывков из статей «Саратовской областной газеты» и «Вестника района». Ещё раз вспомнили советы психологов и правила поведения при терактах и после освобождения, познакомились с «Федеральным законом РФ о борьбе с терроризмом», определяющим правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации, а также права, обязанности и гарантии граждан в связи с осуществлением борьбы с терроризмом. Была подчеркнута ценность человеческой жизни, необходимость следовать правовым нормам и абсолютная недопустимость террористических актов, направленных против человечества. Нужно всегда помнить: самое дорогое, что есть у человека - это его жизнь. И главная цель, попавшего в экстремальную ситуацию, – остаться в живых. Память всех жертв террора присутствующие почтили минутой молчания.