ХХVI Всероссийский туристский слёт педагогических работников

Участие в нём приняли более 350 спортсменов из 29 регионов. Команду Базарно-Карабулакского района представили педагоги из школ: с. Ивановка - Ю. А. и В. И. Беловы, А. А. Силиванов, с. Старые Бурасы - И. Н. Замарин, СОШ № 1 - В. В. Тимохин, с. Липовка - А. В. Мальцева, с. Сухой Карабулак - Ю. Н. Григорьев, Дома детского творчества - М. А. Григорян, детского сада «Светлячок» - М. Г. Романова. Организатором поездки в ХВАЛЫНСКИЙ район стал профсоюз работников образования района. Поскольку первый Всероссийский слёт педагогов-туристов 45 лет назад прошёл в нашем районе (тогда в него включились 80 команд), на открытие в качестве почётного гостя был приглашён его участник Заслуженный учитель РФ, заведующий художественным музеем В. В. Лапшин. Все дни мероприятия были исключительно насыщены. В первой половине проходила спортивно-туристская программа, а во второй – конкурсная. Ориентирование по выбору, соревнования на контрольно-туристском маршруте и на дистанции «Техника пешеходного туризма», «Киножурнал «Хочу всё знать» и «Театр у костра» раскрыли потенциал участников. Возможность продемонстрировать эрудицию дал конкурс краеведов, а художественный вкус нашёл отражение в туристской фотографии. В первый день состязаний проводилось спортивное ориентирование, где отличилась Ю. А. Белова, занявшая 17 место. В технике пешеходного туризма А. В. Мальцева стала 24-й из 45 человек. В конкурсе по перетягиванию каната наша команда объединилась с Новобурасским районом и выступала от Саратовской области. Педагоги заняли первое место. Карабулакцы награждены Грамотой за лучшую организацию быта по виду «Туристические навыки». Представители нашей команды прошли курсы повышения квалификации по дополнительному образованию и являлись судьями на этапах, приняли участие в конференции по теме «Актуальные вопросы развития детско-юношеского туризма».