ТЁПЛЫЕ напутствия учащимся адресовали председатель областной думы А. С. Романов и глава района О. А. Чумбаев.

НАЧАЛО недели ознаменовалось в общеобразовательных учреждениях торжественным событием открытием нового учебного года. Это был особый день для первоклассников и будущих выпускников. Одни вступили на длинную и трудную дорогу, где

столкнутся с радостью и горечью от пятёрок и двоек. Вторые, уже почти пройдя этот интересный и сложный путь, вышли на финишную прямую. На линейке в СОШ № 1 собрались педагоги, дети, их отцы и матери, бабушки и дедушки, чтобы дать старт увлекательным делам и продолжить сложившиеся традиции. Присутствовали почётные гости: спикер областной думы А. С. Романов, главы МР О. А. Чумбаев и Базарно-Карабулакского МО А. И. Климов. Директор О. П. Козырева пожелала всем начать это время с приятного общения и радостных улыбок и отметила Почётными грамотами: за качественную организацию летнего отдыха в при школьном лагере с дневным пребыванием наставников со стажем В. Н. Мещанинову и Е. В. Яурову, за ока занное содействие в благоустройстве посёлка учащихся Илью Невского, Алексея Лапухина, Максима Павлова, Никиту Лапухина, Яну Васильчикову, Артёма Паршина, Максима Коннова, Саидшоха Одинаева, Марию Бучину, за активное участие в спортивной жизни района Дмитрия Струкова, Александра Буряка, Андрея Семёнова, Максима Носкова. Олег Александрович в свою очередь поздравил всех собравшихся, зачитал и вручил Ольге Петровне приветственный адрес от губернатора В. В. Радаева, подарил новую оргтехнику. Благодарственные письма главы МР вручены родителям Л. В. Петровой и В. А. Кудашевой. Будучи выпускником СОШ № 1, в этот юбилейный для неё 115 год с момента основания Александр Сергеевич нашёл время в своём плотном графике для посещения родной школы. Спикер поприветствовал при сутствующих, наградил Благодарственными письмами областной думы за высокие достижения в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд М. Н. Семёнову, В. В. Тимохина, И. Ю. Невскую, преподнёс новый спортивный инвентарь. Продолжила мероприятие небольшая концертная программа, ярким моментом которой был флешмоб. Учителей и ветеранов молодое поколение засыпало морем цветов. Ребята выпустили множество воздушных шаров, наполнивших небо. Право дать первый звонок было предоставлено ученикам 11 и 1 классов Илье Яковлеву и Софье Власовой. Кульминацией стал единый классный час «Урок Победы», приуроченный к 75 летней годовщине окончания Великой Отечественной войны. Делегация тем временем осмотрела обновлённые актовый и спортивный залы, где проходят соревнования, конкурсы, вечера. В НОВОМ учебном году в Свободинской СОШ будут обучаться 225 школьников. 20 из них – это первоклассники. На протяжении ближайших четы рёх лет рядом с ними будет находиться их классный руководитель С. А. Кандрашина. Поздравить маленьких учеников с праздником пришли начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации района Н. В. Романова, глава Свободинского МО В. Л. Лысенко, ветераны педагогического труда. Хороших отметок, интерес ных уроков ребятам пожелала директор школы Л. М. Варыгина и наградила Благодарственными письмами за хорошие показатели в пятой трудовой четверти ряд школьников. Вместе с поздравлениями будущих выпускников и детсадовцев, пришедших поже лать удачи своим старшим товарищам, много интересно го ждало вчерашних дошкольников на их первой линейке. Самым ярким моментом торжества стал флешмоб первоклассников и их родителей, после чего к ним пришли любимые мультипликационные герои детей – Маша и Медведь. Кульминацией стал салют из шаров, выпущенных в небо, и передача Машей волшебной пятёрки, которая станет символом учёбы для ребят. Право дать первый звонок в этот знаменательный день было предоставлено первокласснице Олесе Шевердиной и одиннадцатикласснику Даниле Исаченко. Традиционное вручение цветов педагогам и гостям торжественной линейки плавно перешло во всеобщие фотосессии и проведение классных часов.