Пенсионные услуги в МФЦ

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

Отделение ПФР по Саратовской области напоминает, что для удобства граждан основные государственные услуги ПФР возможно получить через многофункциональные центры.

Так, в текущем году в МФЦ за государственными услугами, оказываемыми ПФР, обратилось около 30 тысяч жителей региона. Это почти 11% от всех услуг, оказываемых Отделением ПФР по Саратовской области.

При этом чаще всего жители области обращаются за «пенсионными» услугами в МФЦ для получения государственного сертификата на материнский семейный капитал, а также для распоряжения средствами маткапитала.

Напомним, через МФЦ доступны следующие государственные услуги ПФР:

• Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
  • Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.
  • Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации.
  • Прием, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним.
  • Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства.
  • Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
  • Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
  • Установление федеральной социальной доплаты к пенсии.
  • Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно Федеральным законам «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации».
  • Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
  • Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат).
  • Предоставление сведений об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Государственные услуги, относящиеся к компетенции Пенсионного фонда РФ, также можно получить в электронном виде, подав соответствующее заявление на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru) или на сайте ПФР (pfrf.ru).

УПФР в Базарно –Карабулакском районе Саратовской области (межрайонное)