В СТАРОЖУКОВСКОЕ МО ПОСТУПИЛИ ДВА МОБИЛЬНЫХ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ КОМПЛЕКСА

В ЦЕЛЯХ повышения комфортности проживания в сельской местности активно осваиваются современные эффективные механизмы в Старожуковском МО. В своё время за победу в региональном конкурсе по благоустройству оно получило в награду трактор «Беларус». В 2018 г. в рамках программы поддержки местных инициатив был сделан ремонт Старожуковского Дома культуры. В нынешнем году здесь также подали заявку на участие в данной программе. И снова успех! На этот раз в результате конкурсной оценки для реализации был отобран проект по укреплению муниципальной противопожарной базы. Общая его стоимость составила 1 млн 100 тыс. руб., в том числе субсидии бюджетов: областного – 916 тыс. руб., Старожуковского МО – 110 тыс. руб. Вклад СХА «Старожуковская», крестьянско-фермерских хозяйств А. В. и Ю. В. Акимовых, А. Н. Евдокимова, А. В. Заметалина, А. С. Сидорова и С. Е. Трушина – 41 тыс. руб. Силами жителей собрано ещё 33 тыс. руб. На днях Старую Жуковку, Стригай и Вязовку облетела радостная весть о получении 2 мобильных противопожарных комплексов. Ёмкость одного из них, действующего в сцеплении с трактором, рассчитана на 4000 л воды, второго на базе имеющегося в МО автомобиля УАЗ – на 300 л. Оба снабжены пенообразователями, автономными высоконапорными насосами и другим необходимым оборудованием. В настоящее время рассматриваются вопросы подготовки кадров для работы на них и постановки на хранение в соответствующее помещение. Глава администрации МО М. А. Бобков отметил, что без взаимодействия областной и муниципальной власти, организаций и населения не удалось бы достичь положительного решения актуальной проблемы обеспечения противопожарной безопасности. Благодарности заслуживают все, кто откликнулся и нашёл возможность оказать помощь. Сообща в жизнь воплощаются важные и полезные начинания.