Всероссийская перепись населения 2020 года

ПОЛНЫМ ходом идёт подготовка к самому масштабному статистическому мероприятию за последние 10 лет - Всероссийской переписи населения 2020 года. ОНА представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определённую дату на

территории нашей страны с целью получения обобщённых демографических, экономических и социальных показателей. По словам уполномоченной по вопросам переписи в Базарно-Карабулакском районе Л. Е. Зубтаревой, сроки, в которые она будет проходить, изменились. Вместо стандартных двух недель - целый месяц в период с 1 по 31 октября 2020 года. Мероприятие проводится в несколько этапов: с 1 по 25 - интернет-перепись, одновременно с 4 по 27 - поквартирный обход всех жилых построек и работа стационарных участков, с 28 по 31 - сбор административных данных о проживающих по тем адресам, где отсутствовал контакт или получен категорический отказ в содействии. К сожалению, не все жители охотно идут на встречу, избегая активного диалога. Хочется обратиться к нашей с вами сознательности, открытый разговор лишь ускорит и упростит схему переписи. А собранные в ходе неё данные помогут понять демографическую ситуацию в стране. Предстоящее событие будет отличаться от всех предыдущих. Вопервых, изменился способ сбора информации. Помимо традиционного регламента, у участников появится возможность самостоятельно заполнить анкету о себе на портале госуслуг. Во-вторых, вместо бумажных бланков будут использоваться планшетные компьютеры, оборудованные выходом в интернет. В-третьих, 2020 год, скорее всего, последний, принимающий это действие именно в таком формате. Постановлением администрации МР у нас создана межведомственная комиссия по проведению ВПН 2020 года, утверждены положение, план заседаний и распределены обязанности между её членами. Для реализации поставленной задачи будут организованы и воплощены в жизнь следующие акции: уточнение границ муниципальных образований и населённых пунктов нашего края; конкретизация списка адресов построек Базарно-Карабулакского МР, где могут проживать или пребывать люди, а также картографических материалов, обеспечивающих получение полной и достоверной информации о населении; инвентаризация адресного хозяйства, а именно проверка наличия табличек с наименованиями улиц и номеров домов, квартир. Большую роль здесь будет играть ответственность граждан, ведь далеко не у каждого здания присутствует нумерация. Для формирования подробных и проверенных материалов необходим обход местности каждого села, по сёлка в период с 12 августа по 10 сентября текущего года. Также для обеспечения безопасности всем участковым уполномоченным направлены письма с уведомлениями о сроках проведения мероприятий. Уточняют сведения о домах регистраторы (специально обученные сотрудники Саратовстата). Нагрузка на каждого из них - 600 объектов. В пределах района работают 24 человека, 6 из которых в райцентре. В заключение нужно подчеркнуть, что ВПН 2020 года это не уникальное событие в истории страны в целом, а регулярная процедура, итоги которой станут неоспоримым источником данных о социально-экономических характеристиках народа России.