День флага. День здоровья

В ЧЕТВЕРГ в рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации на стадионе «Колос» состоялись традиционные Спартианские игры. В этом году в соревнованиях приняли участие три детских оздоровительных лагеря «Ласточка»,

«Лесная полянка» из Базарно-Карабулакского МР и имени Володи Дубинина (Энгельс). Право поднять Государственный флаг было предоставлено победителю прошлых Спартианских игр - «Лесной полянке». Поприветствовать ребят к микрофону вышли заместитель главы муниципального района по социальной сфере Н. В. Трошина и начальник физкультурно-массового отдела Саратовского физкультурно-спортивного центра «Урожай» Н. В. Горбачева. «Флаг России – это честь, доблесть, достоинство. Это мудрость и молодость. Вы – будущее России!», - отметила в своём выступлении замглавы МР. Завораживающим было выступление ребят в первом конкурсе. Они продемонстрировали жюри свои танцевальные и вокальные способности, выступили с оригинальными номерами – пантомимой, брейк-дансом, а некоторые из них показали свои лидерские и организаторские качества. После визитной карточки юношей и девушек ждали состязания – мини-футбол, волейбол, встречная эстафета и перетягивание каната. Болельщики поддерживали их на протяжении всех испытаний на трибунах. По итогам встреч на игровом поле победителем стал ДОЛ «Лесная полянка». Его представители были первыми во всех испытаниях. Это безоговорочная победа! На закрытии фестиваля присутствовал основатель спартианского движения А. Н. Горбатов. Все команды награждены Грамотами министерства молодёжной политики и спорта Саратовской области и кубками. ОДНОВРЕМЕННО детская библиотека в лице Е. Г. Плоховой провела интеллектуальнопознавательную программу «Флаг моего государства» для воспитанников летнего лагеря КЦСОН. Мультимедийная презентация «Три державных цвета» и видеофильм «Символы государства» рассказали ребятам об истории российской атрибутики, смысле цветов, которые несёт наш триколор. Дети прослушали в записи исполнение Гимна России, узнали легенду о воине по имени Георгий Победоносец, откуда произошло слово Родина и что оно означает и др. Продолжилось мероприятие квестом в центральном парке посёлка. Ребятам предстояло ответить на вопросы, вспомнить пословицы и стихи о нашей стране. За каждое выполненное задание им выдавались квадраты из бумаги белого, синего и красного цвета, из которых в итоге был сложен флаг России. В ОК «Ласточка» Базарно-Карабулакской межпоселенческой центральной библиотекой была проведена акция «России славный триколор». Ребята узнали об истории возникновения и утверждения флага как одного из символов государства российского, наглядно ознакомились с тем, как выглядели флаги различных годов, отвечали на вопросы: что означает это слово, какое старинное русское название флага и т. д. За правильные ответы ребята получали информационные буклеты с интересными фактами из истории появления и «жизни» российского триколора. В конце мероприятия участники сделали памятное фото с символом праздника.