Ситуация по ГЛПС обостряется

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – вирусное заболевание, распространённое на определённых территориях, характеризующееся острым началом, поражением сосудов и почек с возможным появлением почечной

недостаточности, развитием геморрагического синдрома, нарушениями гемодинамики. Основным переносчиком является обыкновенная рыжая полёвка. Эпидемиологическая ситуация по этому недугу на территории нашего района продолжает оставаться неустойчивой. С конца июля отмечается новый подъём активности. Природный очаг, расположенный на территории Б. Карабулакского МР, сохраняется. По результатам эпизоотологических обследований, проведённых в июле-августе 2019 года, показатель численности грызунов превысил нормативный уровень в несколько раз. Высокие индекс доминирования и инфицированность млекопитающих свидетельствуют о неблагоприятно складывающейся ситуации в летнеосенний сезон. Существует угроза миграции мышей в жилые дома и постройки. По состоянию на 8 августа, зарегистрировано 12 случаев ГЛПС в следующих населённых пунктах: 3 - в Базарном Карабулаке, 4 - Хватовке, 2 - Арбузовке, по одному - в Старой Жуковке, Стригае и Вязовке. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и руководствуясь вынесенным предписанием врио главного государственного санитарного врача по Базарно-Карабулакскому району И. В. Мясниковой будет организована истребительная дератизация против мышевидных грызунов на опасных территориях. При получении неудовлетворительных результатов обработку повторят. Население будет оповещено о сроках проведения и мерах предосторожности. Специфическую профилактику данной болезни провести пока невозможно, так как вакцина ещё не разработана. Остаётся напомнить, что при всём желании пособирать грибы, порыбачить, просто отдохнуть на природе лучше воздержаться от подобных действий. Не забывайте мыть руки и любые овощи и фрукты. При повышении температуры немедленно обращайтесь к врачу. Возможно данный факт всего лишь ОРВИ, но это и первый признак ГЛПС.