Выставка «Самоцветы России»

НЕОБЫЧНАЯ выставка «Самоцветы России» открылась в Базарно-Карабулакском художественном музее. Действовать она будет на постоянной основе. Её экспонаты созданы самой природой и найдены на просторах нашей огромной страны. Самоцветы - драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, используются в качестве ювелирного и иного сырья. Всего на экспозиции было представлено больше 100 видов минералов: кальцит, уваровит, морион, клинохлор, кварц, авантюрин, магнетит, пирит, обсидиан и др. Даритель В. Н. Чечёткин - наш земляк, родился и вырос в райцентре, окончил СОШ № 1. Затем энергетический факультет Саратовского политехнического института. Работал на заводе по обработке цветных металлов в городе Каменск-Уральский в Свердловской области. В 1974 году был призван на службу в органы государственной безопасности, где в самом начале карьеры начал собирательство и продолжил его всю свою жизнь. С 1998 г. - полковник запаса. На торжественной части, проходившей в актовом зале, присутствовали люди разных возрастов, объединённые общим интересом. Заведующий учреждением В. В. Лапшин поблагодарил мецената за решение внести вклад в фонд сокровищницы искусства. Отдельное спасибо Вячеслав Владимирович сказал спонсору Н. А. Кочкову, оказавшему финансовую помощь в создании оправы для всей этой коллекции. Благодарственное письмо Владимиру Николаевичу вручил зам. главы МР И. А. Будеев. В. Н. Чечёткин рассказал, что его увлечение напрямую связано с проживанием на территории, где это хобби имеет большую популярность. Одним из важных моментов, который повлиял на решение сделать такой подарок, стал пример семьи Тюгаевых. После официальной части все зрители были пригашены в малый зал, где он провёл небольшую экскурсию. Чароит считается уникальным, поскольку найден пока только в России, его залежи за рубежом не обнаружены. Он получил своё название от студёной бурной речки Чары, на берегу которой в глухой сибирской тайге находится его единственное месторождение. Тигровый глаз приобрёл такое имя за насыщенность волокнистым материалом, благодаря которому возникает характерный волнообразный золотисто-коричневый отлив. Слово «сердолик» по одной из версий произошло от древнеславянского, означающего доставляющий радость сердцу. Нефрит  единственный в своём роде минерал, пластинки которого, расположенные на поясах или головных уборах, при ходьбе из дают мелодичный звук. Немногие любители горных пород слышали загадочное название «халцедон», но его разновидности, например, агат, яшма, оникс встречали, наверное, все. Он необычен тем, что имеет богатую цветовую гамму: медо во-жёлтую, нежно-голубую, зеленовато-синюю. Родонит отмечен своими размерами. Всемирно известна уникальная овальная ваза, выставленная в Эрмитаже, высотой около метра и диаметром 185 сантиметров. Ещё один предмет, поражающий своей мощью, - это саркофаг Петропавловского собора массой в 6 - 7 тонн. В конце Владимир Николаевич отметил, что экспозиция будет пополняться им и его друзьями, которые, узнав об основании такого прекрасного уголка, предлагают свои находки. Оставшись наедине с магией камней, посетители, как заворожённые, не могли оторвать взгляд от этих неземных творений.