«Флаг моей Родины» Информационно – развлекательное мероприятие

Заведующая Липовской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для юных читателей организовала информационно – развлекательное мероприятие «Флаг моей Родины». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об истории создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации, на каких зданиях он поднят всегда. Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией слайдов. Ребята были удивлены информацией о том, что первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Такую икону берегли как зеницу ока. Библиотекарь привела пример трепетного и бережного отношения к знамени бойцов в годы Великой Отечественной войны, которые ради сохранения его готовы были отдать самое дорогое - жизнь. Ребята посмотрели фрагмент видеоролика «Присяга солдат». Завершилось мероприятие викториной и кроссвордом на данную тему.