Художественный музей приглашает жителей и гостей района посетить выставку минералов "Самоцветы России"

Удивительная, необычная выставка открылась на днях в Художественном музее посёлка Базарный Карабулак.

Вниманию посетителей представлено более 100 уникальных экспонатов из личной коллекции уроженца этих мест, а ныне жителя Подмосковья полковника в запасе Владимира Чечёткина. Многие годы он собирал сокровища из недр Урала, Сибири, Дальнего Востока, где бывал по долгу службы, а теперь решил передать их в дар "храму искусств" на малой родине. Среди экспонатов: друзы (сросшиеся кристаллы) черного и прозрачного горного хрусталя, огромный одиночный кристалл кварца, образцы яшмы и картины из неё, аметисты, агаты, родонит, уваровит, чароит, авантюрин, магнетит, нефрит, пирит многое другое. И каждый из низ неповторим и загадочен. А разнообразие форм и цвета, великолепие оттенков, созданных природой, просто завораживает.

На это стоит обязательно посмотреть! К тому же, как утверждают ученые, созерцание камней способно человеку улучшить настроение, а исходящее от них излучение - придать уверенность.

Выставка будет работать на постоянной основе и каждый желающий сможет полюбоваться неповторимой красотой представленных самоцветов - драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, узнать о их свойствах и характерных признаках, услышать историю происхождения каждого из них.

Например, уваровит, или зелёный гранат - редкий минерал, похожий на изумруд. Своё имя этот самоцвет получил в честь графа Уварова, крестника императрицы Екатерины, с момента открытия по достоинству был оценен знатью и даже самой императрицей. Именно из-за неё уваровит стали называть императорским камнем. Обладает уникальными лечебными и магическими свойствами. А чароит считается уникальным, поскольку найден пока только в России. И название своё получил от студёной бурной речки Чары, на берегу которой в глухой сибирской тайге находится его единственное месторождение. Тигровый глаз приобрёл такое имя за насыщенность волокнистым материалом, благодаря которому возникает характерный волнообразный золотисто-коричневый отлив. А вот сердолик, по одной из версий, произошло от древнеславянского, означающего "доставляющий радость сердцу".

В Художественном музее регулярно проходят интересные и необычные выставки, однако экспозиция "Самоцветы России" сумела внести настоящее разнообразие в работу музея. По словам его руководителя, Вячеслава Лапшина, экспозиция будет пополняться, а это значит, что у каждого желающего появится возможность вернуться к этой выставке еще не один раз!

Приглашаем всех желающих по адресу: р.п. Базарный Карабулак, ул. Ленина, д.102 "А", Художественный музей. Телефон для справок: 8(84591)71630

Выставка "Самоцветы России" открыта в дни работы музея - со вторника по субботу включительно. Возрастная категория 0+

Цена билетов: дети - 15 руб.; взрослые - 30 руб.; инвалиды, пенсионеры - бесплатно.

Экскурсия - 200 руб. с группы.