Ласточке - 60 лет

РОВНО 60 лет назад в 1959 году в живописном лесном массиве в трёх километрах от райцентра был создан лагерь для детей с ослабленным зрением. Его основатель врач И. Я. Горячев стал первым директором. В один из дней все увидели под крышей почти готового корпуса гнездо ласточки. Сомнений быть не могло, его так и нарекли. Вначале был палаточный городок, затем появились летние домики. Сегодня это учреждение известно не только в Саратовской области, но и за её пределами. Здравница принимает в смену большое количество мальчишек и девчонок. В их распоряжении находятся уютные корпуса для проживания, просторная столовая, стадион, игровые площадки и многое другое, что делает отдых увлекательным и разнообразным. Большой вклад в создание безопасных и комфортных условий для юных земляков и гостей нашего края внесли и продолжают вносить трудовые коллективы. Налажена спортивная и культурно-массовая работа. Ежедневные соревнования, эстафеты, конкурсы проводятся в соответствии со здоровьесберегающими технологиями. «Ласточка» неоднократно становилась призёром и победителем в различных районных и региональных состязаниях. Дети развивают свои таланты, а помогают им в этом квалифицированные педагоги и студенты вузов. Многие из них отдыхали в «Ласточке». Пятый год подряд приезжает старший воспитатель Л. Н. Клюквина. А старшая вожатая Н. В. Паранова - уже 20 лет. В МИНУВШИЙ четверг в оздоровительном комплексе прошло торжество, посвящённое его 60-летнему юбилею. Прекрасная тёплая погода, установившаяся к вечеру, создала ту удивительно лёгкую атмосферу, которая не может быть другой там, где звучат радостные детские голоса. Открыл праздник парад флагоносцев. Вожатые исполнили гимн «Этот лагерь самый лучший», порадовав всех отличным вокалом. Заместитель главы МР по социальной сфере Н. В. Трошина поприветствовала присутствующих, поздравила с этой круглой датой творчески работающий коллектив, пожелала здоровья, благополучия, мира и добра. От главы МР О. А. Чумбаева директору лагеря Т. А. Гортановой были вручены Благодарственное письмо и сертификат на приобретение спортивного инвентаря. Благодарностей руководителя района удостоены заведующий хозяйственной частью Л. Г. Разделкина, врач-педиатр Т. В. Люлякова. Почётными грамотами главы МР награждены Л. Н. Клюквина и Н. В. Паранова. Аналогичные знаки отличия начальника управления образования получили воспитатели Н. Р. Дамаев и Н. И. Швец, повар М. М. Вырина, а администрации ОК - радист С. В. Сенин. В программе приняли участие как ребята, их наставники, так и самодеятельные артисты РДК. Аплодисменты вызвал флешмоб «Ускорение». Многие вставали и танцевали вместе с теми, кто на сцене. В заключение на финальную песню вышел весь педагогический состав. Вторая смена завершилась 9 августа, а уже на следующий день корпуса вновь наполнились голосами и громким смехом детей. Их ждёт немало интересных мероприятий и чудесных приключений, которые оставят в памяти много ярких воспоминаний.