По итогам конкурса студенты нашего техникума заняли почётное первое место

НА МИНУВШЕЙ неделе в течение 2 дней на экспериментальном поле НИИСХ Юго-Востока проходила юбилейная выставка «Саратов-агро. День поля. 2019». Её организатором выступил центр «Софит-Экспо» при поддержке

регионального правительства. Здесь побывала делегация нашего района во главе с начальником отдела сельского хозяйства администрации МР А. А. Колгановым. В состав из 22 чел. вошли специалисты отдела, руководители сельхозпредприятий и КФХ. В церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства губернии Т. М. Кравцева, председатели: общественного совета Министерства сельского хозяйства РФ – А. Б. Бодин, комитета по аграрным вопросам областной думы – Н. И. Кузнецов. На участке более чем 180 тыс. кв. м разместились опытные посевные делянки, демонстрационные площадки, открытая экспозиция техники и оборудования со множеством тематических разделов и др. Их представили более 160 компаний из 22 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. На пленарном заседании «Экспортный потенциал АПК: тенденции и перспективы» особую актуальность имела зерновая биржа, где с крупными зернотрейдерами и собственниками хлебопредприятий обсуждались наиболее выгодные условия купли-продажи сырья. Прошли также научно-практическая конференция по устойчивому ведению аграрного производства, круглый стол по внедрению цифровых технологий, семинар по господдержке малых форм хозяйствования и традиционный конкурс «Краса Поволжья». Наши земляки активно использовали возможности ознакомиться с передовыми достижениями АПК, пополнить ими собственный опыт, установить новые деловые контакты. В РАМКАХ форума состоялся ежегодный областной конкурс «Саратовский пахарь» среди учащихся учреждений профессионального образования. В состав команд по 3 человека вошли победители регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупнённой группе специальностей «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». Базарнокарабулакский техникум агробизнеса представляли третьекурсники специальности «Механизация сельского хозяйства» В. Янин и Д. Андреев, уже защищавшие честь района и родного учебного заведения на аналогичных состязаниях, и В. Гладков, который включился в них впервые. Последние 3 года БТА стабильно входил в тройку лучших. Его высокий статус наши молодые земляки смогли подтвердить и на этот раз. Они успешно выдержали 2 теоретических этапа по правилам подготовки к работе и эксплуатации сельхозтехники, в первую очередь пахотного агрегата. На третьем, практическом и самом ответствен ном, вспашку на тракторе «Беларус-1221» с 4-корпусным плугом выполнял Д. Андреев. По итогам конкурса студенты нашего техникума заняли почётное первое место. Они удостоены кубка и приза губернатора – трактора «Беларус» новейшей модификации. Второе место присуждено балашовцам, третье – краснокутцам. Эту победу по праву разделяют мастера производственного обучения А. А. Дудуев и Д. О. Горбунов, преподаватели специальных дисциплин Н. Ю. Бутузова, В. А. Карабашев и, конечно, коллектив БТА во главе с Н. А. Крупновой. Признанная кузница кадров, какой он является, укрепляет свои позиции. Подтверждением этого можно назвать достигнутый результат. Отличился техникум и в организации выставки «Русское подворье», где творчески был воссоздан старинный уклад жизни, с выдумкой использованы подручные материалы в виде соломы и сена, выращенные нынешним летом овощи и пр. От желающих сфотографироваться взрослых и детей не было отбоя.