«Сердцу милая сторонка» Игра – викторина

«Сердцу милая сторонка» - так называлась игра – викторина, организованная заведующей Сухокарабулакской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для учащихся 5-7 классов. Вначале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории села Сухой Карабулак, познакомила с выставкой "Край мой - гордость моя", с богатым краеведческим материал, где можно почерпнуть интересную информацию о своём селе и о Саратовской крае. Закрепить полученные знания ребята смогли в ходе викторины, состоящей из нескольких этапов. «Листая прошлого страницы» - так назывался ее первый этап, в ходе которого ребята отвечали на вопросы по истории села. Назвать по описанию знаковое место села, учащиеся смогли во втором этапе викторины под названием: "Узнай объекты по описанию". Поразмышлять, вспомнить историю села призвал последний этап викторины: "Символ нашего села". Ребята высказывали много предположений, приводили разные примеры, рассуждали, но, все же, пришли к общему мнению: символом села по - праву является - церковь. Ведь издавна так повелось на Руси, что началом всему на деревне была церковь. Вся жизнь крестьянина, от рождения до смерти, связана была с приходской церковью – в ней его крестили, здесь он причащался, венчался. Здесь он выстаивал долгие службы в праздники и престольные дни. Приходской батюшка часто был первым и единственным учителем для крестьянских детей. Мероприятие получилось интересным, хотя на некоторые вопросы школьники затруднялись ответить. В принятии правильного решения и в поиске ответа ребятам помогли краеведческие пособия, изданные библиотекарем.