Дневник полевых работ

ПОГОДНЫЕ условия позволяют земледельцам вести жатву стабильными темпами, без сбоев и перерывов. По сведениям отдела сельского хозяйства администрации МР на 29 июля, из общей площади зерновых и зерно-бобовых культур убрано 21853 га, или 49,1%. Валовой сбор – 33700 т. Урожайность, как и прогнозировалось, при переходе на яровые снизилась в среднем по району до 15,3 ц с га. Практически завершается страда на полях с озимыми. Там, где определённое их количество всё ещё стоит на корню, следует помнить: оптимальные агротехнические сроки уходят, что отрицательно скажется на качестве и величине урожая. Уборку яровых культур ведут в СХА «Старожуковская», ООО «Ивановское» и «Гусихинское», КФХ С. В. Слабковского, А. В. Заметалина и др. Соревнование механизаторов возглавляют С. И. Железнов и А. И. Чекалин из СХА «Старожуковская», которые на закреплённых комбайнах «Вектор» намолотили соответственно 810 и 736 т зерна. В трудовом состязании водителей также первенствуют представители этой артели Д. А. Чекалин и А. А. Большаков. На счету первого из них 675 т доставленного с поля на ток зерна, второго – 646. В КФХ Ю. В. Акимова следует отметить Ю. Ю. Емельянова – 590 т на комбайне «Акрос-590», ООО «Ивановское» - А. И. Морозова и Н. С. Семенычева. В этом сельхозпредприятии на перевозке нового урожая на КамАЗах набирают обороты С. Н. Ермошин – 502 т, В. Б. Епифанов – 452. На взмёте зяби впереди СХА «Старожуковская» - 600 га, ООО «Роща» - 500, «Ивановское» - 430, КФХ А. В. и Ю. В. Акимовых – 390, ООО «Долина» - 380, «Гусихинское» - 250. Общий показатель по району - 3770 га. В лидерах А. Н. Степанов из СХА «Старожуковская» - 265 га, Е. А. Резанов из ООО «Ивановское» - 212. Уверенно идёт к высокому результату Н. Н. Андреев из СХА «Дружба».