День работника торговли в районе отметили с праздничным и деловым настроем

НА ПОЗИТИВНОЙ волне всегда проходит День работника торговли в нашем районе. Во многом этому способствует муниципальный конкурс «Лучший по профессии» среди продавцов, который проводится в его рамках на протяжении уже многих лет.

Их энергия, целеустремлённость и оптимизм заряжают всех. В нынешнем году в него включились 15 чел. Среди них посланцы ряда сетевых магазинов. Примечательно, что к борьбе за лидерство присоединился представитель сильного пола. На церемонии открытия первый заместитель главы МР И. А. Будеев подчеркнул, что сегодня чествуются те, от кого зависит развитие потребительского рынка – важнейшей составляющей экономики нашего края. Они обеспечивают продовольственную защиту земляков, а значит, содействуют укреплению социальной стабильности. ЭТИ АСПЕКТЫ стали определяющими на традиционном совещании с предпринимателями. В его работе принял участие депутат Собрания МР В. А. Хмелев. Взаимодействие органов местного самоуправления с малым бизнесом в целях поиска новых механизмов осветил в своём выступлении И. А. Будеев. На территории МР зарегистрировано 554 ИП без образования юридического лица, больше чем в 2018 г. Около 100 из них занимаются выездной торговлей, в том числе в малых сёлах. Согласно покупательскому спросу размещена 231 торговая точка, 116 – в сельской местности. Недостающие товары население приобретает на ярмарках выходного дня на рынке «Универсальный». За январь-июнь текущего года оборот розничной торговли составил 106,5% к соответствующему периоду прошлого года, общественного питания – 101,5. Необходимо и дальше целенаправленно работать над улучшением территориальной доступности товаров и услуг и ценовой доступности продовольствия для всех соцгрупп, повышением их качества и безопасности, совершенствованием кадрового потенциала и др. Игорь Александрович выразил предпринимателям признательность за поддержку ветеранов, подрастающего поколения, бюджетной сферы. Бизнес призван всегда оставаться социально ответственным. С результатами надзорной деятельности собравшихся ознакомила старший инспектор по исполнению административного законодательства МО МВД РФ «Б. Карабулакский» Саратовской области О. В. Таранина, мероприятиями по содействию занятости населения – ведущий инспектор ЦЗН А. А. Караева. Озвученная на совещании информация вызвала обсуждение, в ходе которого поднимались актуальные проблемы. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ конкурсанты держали строгий экзамен. В расчёт принималось всё: на этапе приветствия – внешний вид, культура речи и общения, тестового контроля – обслуживание на время и правильность, деловой этикет. При оформлении витрины следовало проявить не только прочные знания санитарно-гигиенических правил и маркировки, но и практичность, выдумку. Это было непросто, как непросто в наше время завоевать доверие людей, добиваться, чтобы они шли именно к вам, отметил на подведении итогов глава МР О. А. Чумбаев. Верную позицию занимают руководители, которые предоставляют работникам прилавка возможность померяться силами, считает Олег Александрович. Немало сил прикладывает к должной организации этого события коллектив техникума агробизнеса. Он подробно рассказал о реализации нацпроектов и госпрограмм на территории района. Под дружные аплодисменты из рук О. А. Чумбаева приняли живые цветы и памятные подарки ветераны торговли Л. Н. Китова, В. В. Тихонова, Л. В. Пензенцева и Н. Н. Чернышова. Он вручил Благодарность губернатора заведующему сектором по трудовым отношениям администрации МР Е. П. Хвалину, Почётную грамоту регионального министерства экономического развития - предпринимателям Л. В. Петровой и И. А. Раздивилову. Аналогичного знака отличия от главы района удостоены ИП Е. В. Пронина и А. С. Плетнёв, продавец магазина «Ажур» Л. В. Бурдонова. Обладателями дипломов и ценных подарков в конкурсных номинациях признаны: «За обаяние» - З. О. Горохова (ИП Е. В. Пронина), «За теоретическое познание в области торговли»  Е. М. Гладкова («Пятёрочка»), «За творческий дизайн» - О. В. Хижнякова (ИП О. В. Хижнякова). «За высокий профессионализм в работе» награждена С. В. Плещенко из ООО «Хлебороб», «За добросовестный труд в сфере торговли» - С. В. Шахян (ИП З. В. Шахян). «Самым молодым участником» стала Е. А. Тутушкина (ИП Л. В. Петрова). Третье место присуждено В. В. Бакулиной, продавцу техникума агробизнеса. На втором – А. В. Осипова («Магнит»). Обе они – прошлогодние призёры этого престижного конкурса. Его победительница - Л. В. Федотова (ИП С. И. Луконина). Неповторимая атмосфера праздника складывалась как стараниями и творческим настроем самодеятельных артистов РДК и района, так и эмоциональным подъёмом самих виновников торжества. Когда, например, их коллега Г. А. Зобков исполнял песню, К. В. Талалова из «Магнита» зажгла публику прекрасным импровизированным танцевальным номером. В щедром на отклик зале равнодушных и скучающих не было. И это дорогого стоит.