Акатуй посетили гости из Базарно-Карабулакского и близлежащих районов, в том числе Пензенской области, а также Республики Чувашия

Праздник был организован по инициативе администрации муниципалитета при поддержке губернатора, министерства внутренней политики и общественных отношений, чувашской национально-культурной автономии региона и областной думы. На

него съехались гости не только из нашего, но и близлежащих районов, в том числе Пензенской области, а также из Республики Чувашия. Программа мероприятий была очень разнообразна, каждый мог найти для себя что-то интересное. Для детей установили огромный надувной город с батутами, провели детский пленэр «Белогорские пейзажи», спортивные игры: бег в мешках, перетягивание каната, армрестлинг и т. д. Взрослые же могли полакомиться шашлыком, приобрести мёд нового урожая, свежеиспечённый хлеб от производителей, а также сувенирную продукцию. Кстати, огромный интерес у земляков вызвала палатка ремесленников из Саратова, предложивших покупателям изделия из дерева. Но это была не обычная утварь, которую мы привыкли видеть, а школьные именные линейки, пазлы-алфавиты, вечные календари, конструкторы и пр. Гостями этого замечательного праздника стали глава Базарно-Карабулакского МР О. А. Чумбаев, председатели Собрания района Л. П. Комарова, областной думы А. С. Романов, региональный министр внутренней политики и общественных отношений Н. В. Трошина, председатели областной общественной палаты, Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Б. Л. Шинчук, Саратовской областной чувашской национально-культурной автономии «Ентеш» («Земляк») С. И. Васильев, общественной организации «Местная чувашская национально-культурная автономия Неверкинского района Пензенской области А. А. Архипкин, благотворительного фонда межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» П. Н. Вязов и первый вице-президент, председатель исполкома данного конгресса В. Л. Клементьев, главы Новобурасского и Балтайского районов А. Ф. Воробьёв и А. А. Грунов и др. Приглашённые посетили площадку, где проходил районный детский конкурс красоты и таланта «Самракпике» («Юная красавица Поволжья»), ознакомились с презентацией народного творчества муниципальных образований «Наш дом – Россия!». Здесь их встречали с песнями, хлебом и солью, чакчаком, пирогами и блинами, рассказами о промыслах чувашского, татарского, мордовского и русского народов. НА СЦЕНЕ присутствующих ждало невероятное действо – артисты в костюмах различных национальностей вышли с хороводом. Акатуй – праздник земледелия. В старом чувашском быту он начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых. Его украшает ряд обрядов и торжественных ритуалов. Один из них, в процессе проведения которого был задействован хранящийся в сельском музее старинный плуг, увидели зрители. «Ниме» - так называется у народа обычай, когда односельчане помогают в трудной работе друг другу, идут сообща на посевную. Земляков поздравил О. А. Чумбаев. «Я хочу сказать слова благодарности в первую очередь жителям, которые чтут традиции, тем, кто принимал участие в подготовке этого праздника», - отметил Олег Александрович в своём выступлении. Почётные грамоты главы района за добросовестный труд, активную жизненную позицию получили заместитель директора КДЦ Шняевского МО А. Н. Мезина, заведующий по хозчасти местной школы И. М. Филь$ ков, главный специалист администрации Шняевского МО А. Р. Акчурина. А. С. Романов зачитал приветственное слово от депутатов областной думы, передал его В. Л. Клементьеву. Благодарственные письма председателя Саратовской областной думы за многолетний добросовестный труд вручены директору КДЦ О. Н. Сафроновой, специалисту военно-учётного стола администрации МО, участнице народного фольклорного коллектива «Пилеш» Г. В. Пояркиной, механизатору ООО «Долина» Р. Я. Соколову. За заслуги в сохранении, развитии и популяризации этнокультурных ценностей чувашского народа Почётными грамотами межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» были награждены заместитель главы района по социальной сфере Н. В. Трошина, члены Саратовской областной общественной организации чувашской национально-культурной автономии «Ентеш» («Земляк»), индивидуальный предприниматель В. Г. Грачёв, директор и учитель МБОУ «СОШ с. Шняево» Е. В. Енжаев и И. Л. Москалёва. К поздравлениям присоединились Н. В. Трошина, Б. Л. Шинчук, В. Л. Клементьев, С. И. Васильев, П. Н. Вязов. Многие из них привезли награды для жителей нашего района от своих организаций и ведомств. Как отметил Валерий Леонидович, Акатуй известен на всю Россию. Его проводили в Крыму, на Байкале, в Мурманске и других регионах страны. А в следующем году это торжество планируют организовать в Беларуси. ПОСЛЕ церемонии собравшихся ждали выступления коллективов «Пилеш» БазарноКарабулакского и Вольского районов, а также гостей из Пензы и Республики Чувашия. Среди пензенцев был знаменитый гармонист, чуваш, многократный участник передачи «Играй, гармонь!» Николай Архипкин. Яркие костюмы и звонкие голоса не оставили равнодушными никого из присутствующих.