«Красота чувашской вышивки» Выставка – инсталляция

В рамках празднования  областного чувашского праздника «Акатуй» библиотекарь Шняевской сельской библиотеки - филиала МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» представила выставку-инсталляцию «Еплехитречăваштĕрри» («Красота чувашской вышивки»).  На ней  представлена литература о декоративно-прикладном искусстве, об истории чувашского костюма, орнамента и эмблем.

Участники  праздника могли увидеть мужскую рубашку с вышивкой, женские головные уборы (сурпан и тухья), перевязь через плечо, вышитые старинные рушники, сотканные из конопли, обереги, в которых зашифрованы значения символов. В каждом узоре отражены жизнь, её устройство и уклад.

Гости смогли увидеть также работы современных народных мастеров: вышитые пейзажи, натюрморты, куклы в национальных костюмах.

Эта выставка поможет всем любителям старины прикоснуться к удивительной истории и культуре потомков суваро-болгар, предков жителей Чувашии.