Чем опасна ТУЛЯРЕМИЯ?

ТУЛЯРЕМИЯ (от названия озера Туляре в Калифорнии) – это острое природно-очаговое заболевание, передающееся человеку от заражённых животных через укусы клещей, комаров, слепней, блох, мух, через царапины, микротравмы кожи и слизистых, при

употреблении воды и продуктов, загрязнённых выделениями грызунов. Возбудитель может находиться в обитателях водоёмов (ракообразных, моллюсках, пиявках и др.). Чаще им заболевают охотники, рыбаки, животноводы, работники, чья деятельность связана с забоем скота, домохозяйки и жители, выезжающие за город. С момента контакта с больным животным, насекомым до возникновения заболевания проходит 3 – 7 дней. Начинается всё с лихорадки, вплоть до бреда, головной боли, головокружения, бессонницы, боли в мышцах, потливости и т. п. Увеличиваются лимфатические узлы, возникает односторонняя ангина. Заболевание характерно серьёзными осложнениями - миокардитом, перитонитом, менингитом, энцефалитом, шоком. Лечение должно проводиться в стационарных условиях. По сообщению ведущего специалиста-эксперта Роспотребнадзора О. В. Стаценко, в Саратовской области природные очаги туляремии выявлены в 24 районах и в зелёной зоне Саратова. Наибольшая активность проявляется в поймах рек Большой Узень, Большой Иргиз, Баланда, Хопёр. С целью осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора проведена оценка ситуации в нашем районе. По результатам лабораторных исследований иксодовых клещей на туляремию, проведённых микробиологической лабораторией, культуры этого микроба не выявлено. Серологическим же методом выявлено три положительные пробы в окрестностях Алексеевки и Лесной Неёловки. Они свидетельствуют о контакте клещей с возбудителем туляремии и его циркуляции в природе. ОСНОВНАЯ профилактика заключается в плановом проведении прививок против данного заболевания и клещевого энцефалита по месту жительства или в районной поликлинике. Это рекомендует делать врач-инфекционист районной больницы Н. В. Стрижова. Могут и должны прививаться люди, планирующие поездку в эпидемические районы не позже, чем за 2 недели. Желающие могут обращаться к участковым врачам. Кроме того, необходимо защищать от грызунов колодцы, родники, пищевые продукты, проводить борьбу с мышами на предприятиях, в жилых помещениях и хозяйственных постройках, на садово-огородных участках, уничтожать заросли бурьяна возле жилых зданий и в населённых пунктах, не создавать самопроизвольных свалок на территории садово-огородных кооперативов, вокруг населённых пунктов, использовать реппеленты для защиты от укусов комаров, слепней, присасывания клещей во время рыбной ловли, отдыха на природе, особенно в поймах рек. В соответствии с требованиями пункта 9.4 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2642-10 «Профилактика туляремии» органы исполнительной власти муниципальных образований обеспечивают организацию и проведение дератизации на территории природного очага, приведение лесных массивов в лесопарковое состояние (очистка от сухостоя, густого подлеска), благоустройство родниковых источников в лесопарковой зоне населённого пункта, мест массового отдыха, ликвидацию самопроизвольных свалок мусора. Юридические лица, ИП, руководители садово-огородных кооперативов, граждане должны обеспечивать дератизационные мероприятия на объектах, принадлежащей им территории, в скирдах и стогах, в садовоогородных кооперативах, на индивидуальных подворьях в установленном порядке, благоустройство территорий и защиту зданий и построек от проникновения в них грызунов. Руководители организаций, имеющие летние оздоровительные учреждения, расположенные в зоне природных очагов туляремии, перед их открытием обязаны провести эпизоотологическое обследование территории, дератизационные мероприятия (в постройках и на прилегающей к ним территории в радиусе не менее 200-метровой зоны), перед закрытием летних оздоровительных учреждений на зиму обеспечить консервацию всех помещений. Дезинфекционные (дезинсекционные) мероприятия при туляремии проводят организации, занимающиеся данной деятельностью.