Дневник полевых работ

ПЕРВЫЙ миллион тонн зерна нового урожая на счету хлеборобов Саратовской области. Их сердечно поздравили губернатор В. В. Радаев и глава регионального минсельхоза Т. М. Кравцева. Как только позволили природно-климатические условия, к жатве приступили и все сельхозтоваропроизводители района, за исключением ООО «Деметра». В южной зоне техника выехала на поля яровых культур. По данным отдела сельского хозяйства администрации МР на 25 июля, общая убранная площадь равняется 15366 га, или 34,5%. Валовой сбор составил 24660 т. В среднем на круг карабулакская нива даёт 16 ц с га. Показатели по озимым соответственно 14896 га (53,2%), 16,4 ц с га. С высокой урожайностью завершена уборка озимых в СХА «Дружба». Практически закончена она и в СХА «Старожуковская» и «Алексеевская», ООО «Ивановское». Несмотря на отсутствие дождей и высокий температурный режим конца весны - начала лета, в КФХ Р. А. Батраева и Д. В. Макарова урожайность достигает 30 ц с га, А. В. и Ю. В. Акимовых и ООО «Рассвет» - по 20, ООО «Воскресенское» - 19,6, «Роща» - 18,5 ц с га. При этом в КФХ А. Н. Аралина и А. В. Дубовицкого она зафиксирована на уровне 12 ц с га, И. В. Мазяркиной – 10. Увеличивается зяблевый клин – 4500 га. Наилучшие результаты в ООО «Долина» и СХА «Старожуковская» - по 380 га, ООО «Ивановское» и «Роща», КФХ А. В. и Ю. В. Акимовых – по 300. На обмолоте зерновых и зернобобовых культур лидируют А. С. Сторожев из СХА «Дружба», С. И. Железнов и А. И. Чекалин из СХА «Старожуковская», А. В. Галкин из ООО «Снежное». На этом же этапе страды в СХА «Алексеевская» отличился А. А. Богачкин, КФХ А. В. и Ю. В. Акимовых – Ю. Ю. Емельянов. На перевозке по маршруту полеток в вышеназванных хозяйствах впереди О. В. Букин, Д. А. Чекалин и А. А. Большаков, Д. Н. Заярный. На вспашке зяби следует отметить А. Н. Степанова из СХА «Старожуковская». Все они перекрывают доведённые нормы, стремятся обеспечить должное качество работ.