Навигация

Хвалынские этюды

 

 

 

 

23 июля 2019 год. «Хвалынские этюды» - экскурсия. Продолжая работу с детьми в летний период, сотрудники художественного музея подготовили экспозицию работ художников с пленэра, проходившего в прошлом году в Хвалынске. В минувший вторник выставку посетили отдыхающие детских площадок СОШ №1 и Дома детского творчества. Ребята познакомились с этюдными композициями как начинающих художников, так и мастеров кисти; узнали, что такое пленэр и когда он появился, в чём разница между этюдом и готовой картиной; с удовольствием рассматривали игру светотеней, многообразие форм и оттенков; пытались уловить настроение художников. В завершении экскурсий детям демонстрировался мультфильм.

 

24, 25 и 26 июля 2019 год. «В мире прекрасного» - экскурсия. В художественном музее состоялись обзорные экскурсии для воспитанников старших и подготовительных групп детских садов «Теремок» и «Радуга». Дошколята с нескрываемым восторгом и огромным интересом рассматривали экспонаты музея - картины и скульптуры знаменитых художников; задавали немало вопросов, наперебой отвечали на вопросы экскурсовода. Узнали много нового об окружающем мире, о живописи. По традиции, после экскурсий, дети посмотрели интересный мультфильм.

 

27 июля 2019 года. Гости праздника «Акатуй» и бизнесмен из Австралии – в художественном музее Базарного Карабулака.

В субботу, после завершения праздника чувашской культуры в селе Шняево, группа представителей областных СМИ посетила художественный музей. Корреспонденты газет и радио, известные фотохудожники, представители турагентств, познакомились с постоянной экспозицией музея, двумя временными выставками из Балакова и Хвалынска. Во время экскурсии они интересовались и историей создания музея, и организацией и планированием работы, и перспективами дальнейшего развития, расширением связей с любителями искусства области. Возникшая в завершении встречи беседа оказалась обоюдно полезной сотрудникам музея и СМИ.

Вечером того же дня гостями музея стали бизнесмен из Австралии, атаман Сводно-казачьей станицы Михаил Овчинников со своими родственниками, зам. атамана Саратовского казачьего войска, есаул Сергей Фролов и сопровождавшие их священник Михаил Родин и художник Сергей Зюков из Балакова. Зарубежный гость, имеющий российские корни, живо интересовался тем, как появился такой прекрасный культурный центр в провинциальном посёлке. В беседе с ним выяснилось, что три года назад он основал в г. Сиднее музей русской книги, в котором собраны около 20-ти тысяч книг издания ХVI – XIX веков. Расставаясь, М. Овчинников подарил музею книгу о своей общественной деятельности в Австралии и оставил восхищённую запись в Книге отзывов.