Дневник полевых работ

КАРАБУЛАКСКИЕ хлеборобы вносят свой вклад в саратовский каравай. Наш район по природно-климатическим условиям вступает в жатву позже остальных. По данным отдела сельского хозяйства администрации МР на 22 июля, из 26,2 тыс. га озимых культур убрано 8 тыс. га, или около 30%. Валовой сбор составил 13,8 тыс. т. Средняя урожайность равняется 17,3 ц с га, что выше, чем по области в целом. Ударными темпами идёт ответственная страда в СХА «Старожуковская», где осталось убрать всего 100 га из общей площади озимых 1100 га. Более половины озимого клина в 1300 га на счету СХА «Дружба». Здесь на круг собирают по 21,5 ц с га. В КФХ А. В. и Ю. В. Акимовых работы развернулись на 700 га из плановых 1700 при урожайности 20 ц с га. Хочется надеяться, что эти сельхозпредприятия станут примером для северной зоны района, где техника только выезжает на поля. Справиться с поставленной в губернии задачей – собрать максимум из того, что есть, - помогут соблюдение оптимальных сроков и хорошее качество. Земледельцы района приступают к вспашке зяби. Впереди ООО «Долина» - 350 га, «Ивановское» и «Роща» - по 200 га.