Навигация

«Аптека под ногами» Познавательный час

 

 

 

 

Заведующая Сухокарабулакской  сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для детей летнего оздоровительного лагеря организовала познавательный час "Аптека под ногами".

Ребята познакомились с огромным и загадочным миром лекарственных трав, узнали о том, какие лекарственные растения произрастают в нашей местности и какими свойствами они обладают. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия  удивительные истории и легенды о  растениях, о том, что они не только радовали человека, но и помогали   исцелять и  охранять от сглаза. Познакомила юных читателей с фитотерапией – наукой  лечения с помощью трав.  Ведь по своим качествам лекарственные растения способны  частично заменить химические препараты.  Библиотекарь рассказала о правилах сбора трав и способах приготовления  из них лекарственных препаратов и познакомила с книгами по народной медицине и справочника мира лекарственных трав.  Закрепили знания о многообразии представителей флоры с помощью викторины.

А затем ребята под руководством библиотекаря совершили  экскурсию по окрестностям села и собрали букет лекарственных растений.