В СТАРОЙ ЖУКОВКЕ ПРОШЛИ ТРАДИЦИОННЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО СПОРТИВНОМУ РЫБОЛОВСТВУ

В ПЯТНИЦУ на прудах Старой Жуковки состоялись соревнования по спортивному рыболовству, посвящённые Дню рыбака. Торжественное открытие началось с приветствия команд, которых было 25. Они прокричали свои названия и девизы.

Настроение рыбакам задали артисты района с частушками, сказочным юмором. Со сцены к присутствующим обратилась заместитель главы МР по социальной сфере Н. В. Трошина. Она выразила слова благодарности одной из команд, постоянно участвующей в данных соревнованиях и представившей неделю назад наш район на Вольском фестивале ухи на Волге. Это СОШ № 2. Им, кстати, как победителям районного первенства прошлого года, было дано право поднять символ соревнований – поплавок. С условиями проведения конкурсов ознакомил председатель судейской коллегии А. М. Шепелев. Состязания многие годы остаются прежними. Их три. На протяжении полутора часов один из представителей команды ловит рыбу, другой участвует в забрасывании блесны на дальность и точность, а третий отвечает на вопросы и собирает на время удочку. Несмотря на то, что погода была не жаркой, а у рыбаков было всё разнообразие наживки от теста и червей до консервированной кукурузы и пенопласта, хорошим клёвом похвастаться в этот день удалось немногим. В 11 часов традиционно началась дегустация ухи, приготовленной участниками. Отведать её и оценить смогли глава МР О. А. Чумбаев, его заместители И. А. Будеев и Н. В. Трошина, председатель Собрания района Л. П. Комарова, депутаты. Многие команды подошли к процессу творчески, придумали свои изюминки. Кто-то готовил первое блюдо на основе куриного бульона, а затем уже добавлял при варке рыбу, некоторые использовали по несколько её видов, кто!то сдабривал ушицу мёдом, другие – лимонным соком. Каждое меню украшало огромное разнообразие деликатесов, созданных руками участников из рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов. Удивил детский сад «Радость», создавший из стола корабль и встретивший гостей в костюмах пиратов. Они с юмором подошли к организации и даже необычно назвали свою уху - «Утро капитана Флинта». Весёлые песни, частушки, ряженые с аккордеонами и деревянными ложками встречали членов жюри возле палаток. Отличились и мужские команды – детский дом-интернат и филиал ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» в Базарном Карабулаке, - принявшие впервые участие в соревнованиях, как и депутаты Базарно-Карабулакского МО и РЭС. После окончания всех этапов состязаний, настал самый волнительный момент. Для церемонии награждения на сцену были приглашены глава МР и председатель Собрания района. Они поздравили все команды, вручили награды и подарки лучшим. В номинациях победителями признаны: «Самый большой улов» и «Самая крупная рыба» - дом-интернат, «Самая вкусная уха» - АО «КСК», «Точный заброс блесны» - депутаты Б. Карабулакского МО, «Дальний заброс блесны» - Липовское МО, «Самый молодой участник» - Д. Михайлов (СОШ № 2), «Самый старший участник» - А. В. Стрижов (КСК), «Активная семейная династия» - семья Трусовых (Максимовское МО). За лучшее оформление стола третье место заняла команда Свободинского МО, второе – Максимовское МО, первое – детский сад «Радость». Слова поздравления были адресованы и А. М. Шепелеву. На следующий день он отмечал свой юбилейный день рождения. Олег Александрович отметил, что даже если состав жюри через год изменится, его всё равно будет возглавлять Анатолий Михайлович. Третье место в общем зачёте заняла команда Липовского МО, второе – депутаты Б. Карабулакского МО. Победителем соревнований стал детский сад «Теремок». Заведующую учреждением Н. Е. Бычкову поздравили с этим событием О. А. Чумбаев и Л. П. Комарова, а также директор СОШ № 2 М. В. Михайлова, передавшая главный переходящий приз первенства – золотую рыбку. «Теремок» в следующем году будет удостоен чести бороться за первое место на Вольском фестивале ухи.