«Все мы любим…. шоколад!» Познавательно – игровой час

мы любим…шоколад!» Шоколад знают и любят все. Сладкий, тающий во рту, неповторимо ароматный... Но не все знают, как этот вкуснейший продукт производят. Откуда он берется и из чего его делают? А может шоколадные плитки растут прямо на деревьях? Во время мероприятия дети познакомились с историей праздника, открыли для себя немало шоколадных тайн. С помощью книги Юлии Ивановой «Аппетитно-шоколадная история» они вернулись в прошлое почти на 3000 лет, туда, где по утверждениям историков, люди впервые попробовали шоколад. Ребята узнали интересные факты о производстве шоколада, о том, что кондитеры Нью-Йорка создали самую высокую в мире башню из шоколада. Для башни высотой в 6 м 40 сантиметров понадобилось свыше 1 тыс. кг черного шоколада, а строительство заняло более 30 часов. В Италии был установлен мировой рекорд за самую длинную плитку шоколада. Ее длина 11,57 метра, побив предыдущий рекорд - 6,98 м., а самая тяжелая плитка, весом 4410 кг, изготовлена в Армении. Чтобы съесть такую плитку среднему потребителю потребовалось бы 450 лет. Ребята узнали, что во многих странах мира есть музеи шоколада и, что «Шоколадная фея» — бронзовая статуя в городе Покров Владимирской области, высотой 3 метра и весом 600 кг. была изготовлена в 2009 году и, по утверждениям прессы, является первым в мире памятником шоколаду. Присутствующие прослушали и обсудили волшебную сказку «Шоколадная страна» из книги «Сказочный справочник здоровья», рассказ «Горы и конфеты» из серии «Смешарики», познакомились с фантастической повестью Роулда Дала «Золотой билет, или Чарли и шоколадная фабрика», активно разгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины, внимательно просмотрели мультфильмы: развивающий - «Фиксики. Шоколад» и о приключениях Смешариков – «Шоколадная машина для Нюши». Дети пришли к выводу: несмотря на чудодейственную пользу шоколада на здоровье человека, съедать в день его можно не более 50 грамм. В завершении праздника юные читатели получили сладкие призы.