Навигация

«Ромашковые лепестки» Познавательное турне

 

 

 

 

В рамках Дня семьи, любви и верности заведующая Сухокарабулакской сельской библиотекой - филиалом МБУК «Базарно – Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» пригласила ребят с летнего оздоровительного лагеря совершить познавательное турне "Ромашковые лепестки".

Во вступительном слове библиотекарь рассказал о том, что идея на введения в праздничный календарь праздника, наполненного большим смыслом, теплотой и любовью, возникла в 2008 году у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февроньи. Символично, что 2008 год был объявлен Президентом России Годом семьи. Историю жизни святых юные читатели узнали, посмотрев видеоролик "Сказание о Петре и Февроньи". Затем ребята собирали "Ромашку пожеланий". За каждое выполненное задание дети получали лепесток ромашки. Ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы о семье, участвовали в викторине" О любви ", разгадывали кроссворд "Ромашка". Итогом интеллектуального состязания стал собранный цветок под названием - «Ромашка пожеланий». Почему «пожеланий»? Да потому, что на обратной стороне лепестков были написаны пожелания, и каждый участник мероприятия прочел их.

Мероприятие получилось радостным, светлым и тёплым. И каждый понял, что семейный очаг горит благодаря любви, и для его поддержания необходимы взаимопонимание, ответственность, уважение. Семейные узы самые крепкие, самые постоянные, самые надёжные. Мы должны брать пример жизни святых Петра и Февронии.