Навигация

«Ромашки нежный лепесток» Урок добра и любви

 

 

 

 

В День семьи, любви и верности заведующая Ивановской сельской библиотекой-филиалом МБУК «Базарно - Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» для детей летнего оздоровительного лагеря «Радуга» организовала урок добра и любви «Ромашки нежный лепесток».

Семья – это целый мир. Мир, где тепло и уютно, мир, который наполнен любовью. В семье ребенок учится делать первые шаги, произносить первые слова. В семье учат правильно вести себя, помогать старшим, не обижать тех, кто меньше и слабее, любить окружающий мир.

Если человек любит свою семью, родных и близких, он постарается сделать всё от него зависящее, чтобы быть достойным своей фамилии, своей родословной.

Ребята познакомились с историей необыкновенной любви святых Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, с историей самого праздника, ставшего праздником всероссийского масштаба, с его символом – ромашкой, которая с древних времён является знаком любви.

Рассказ сопровождался чтением отрывков из «Повести о Петре и Февронии» Ермолая – Еразма, жившего в XVI веке, стихотворений, коротких рассказов Василия Сухомлинского «Именинный обед» и Ирины Гамазковой «Волшеная семья», просмотром видеороликов «Пётр и Феврония», «Что такое семь Я» и отрывка из мультфильма «Мама для мамонтёнка», которые воспитывают у детей любовь и привязанность к своей семье, дому, уважение к пожилым людям, доброе, внимательное, отношение ко всем членам семьи. Продолжился праздник игровой программой. Все присутствующие отгадывали «Семейные загадки», активно участвовали в конкурсах: «Кто есть кто?», «Доскажи пословицу о семье», «Устами младенца», «Самое главное в семье», «Угадай сказку».

Очень увлекло ребят изготовление своими руками подарочного сувенира - символа праздника, а на бумажных лепестках ромашки- счастья все написали тёплые пожелания своим родным и близким.