Оперативное совещание по итогам полугодия состоялось в МО МВД России "Базарно-Карабулакский"

В ОПЕРАТИВНОМ совещании приняли участие начальник отдела И. А. Чернов, заместитель начальника отдела по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Р. А. Христофоров, прокурор О. А. Перепелов, врио руководителя межрайонного следственного отдела СУ СК России по Саратовской области Д. А. Плясунов, глава района О. А. Чумбаев, председатели общественных советов меж муниципального отдела В. В. Лапшин и района С. П. Шевченко, совета ветеранов А. П. Шевченко, руководители отделов, их заместители, СМИ. С основным докладом перед присутствующими выступил И. А. Чернов. Он сообщил, что за отчётный период на территории, обслуживаемой отделом, не было резонансных происшествий, приняты меры по повышению раскрытия преступлений, в том числе прошлых лет, подростковой преступности, обеспечению общественного порядка. Увеличилось количество зарегистрированных заявлений и сообщений. По трём районам 4005, по Базарно-Карабулакскому – 2105. По каждому из них приняты ме ры, дан своевременный ответ. Снизилось на 9,8% число зарегистрированных преступлений. Всего 276, незначительный рост на 3,9% на территории нашего района – 160. Тенденция снижения и по количеству тяжких и особо тяжких (с 45 до 43 по отделу в целом). Но, к сожалению, 17 приостановлено, из них 10 по Б. Карабулак скому району. Увеличилось количество дистанционных преступлений, среди которых мошенничество – снятие денежных средств с банковских карт граждан. Они уходят в Волгоградскую, Самарскую, Московскую и другие области, где переводятся в крипто-валюту. Ввиду этого по данным делам недостаточно информации. Планируется выезд сотрудников в другие регионы для её сбора. За счёт этих дистанционных преступлений не раскрыто 47% тяжких и особо тяжких. Подробнее о своей работе, минусах в ней и их причинах доложи ли начальники полиции А. М. Острянин, уголовного розыска А. А. Бражников и др. Прокурор обратил особое внимание личного состава МО на коррупционные преступления. Их выявлено не было, если не считать мелких взяток. Необходимо усилить работу по данному на правлению. Недостаточно усилий, по мнению Д. А. Плясунова, приложено к раскрытию дел прошлых лет по линии следственного отдела. Здесь тоже стоит занять более активную позицию. Председатель общественного совета С. П. Шевченко предложил привлекать об щественность к профилактической работе и обходу состоящих на учёте поднадзорных. Р. А. Христофоров, с учётом того, что наш район многонациональный, высказал по желание участковым уполномоченным разбирать досконально конфликты на бытовой почве, дабы исключить межнациональные розни. Также он попросил взять на особый контроль обеспечение охраны правопорядка в детских летних оздоровительных лагерях. И, конечно же, нужно учесть все замечания и предложения приглашённых.