«Пилеш» на сцене – в зрительном зале аплодисменты

Народный фольклорный коллектив «Пилеш» культурно-досугового центра Шняевского МО по итогам областного конкурса «Творческий калейдоскоп» был удостоен звания лауреата в номинации «Народный вокал». Следующим ответственным

испытанием стал региональный конкурс «Лучший клубный работник 2018 г.». В нём приняли участие 37 посланцев муниципальных районов и Саратова. Базарно-Карабулакский район представлял руководитель «Пилеша» Г. Ш. Ерусланов. Он в сфере культуры уже более 30 лет. За профессионализм и преданность своему нелёгкому делу Гаесу Шакирзяновичу вручены Благодарность и подарочная карта. Первый летний месяц завершился поездкой ансамбля на второй межрегиональный фестиваль чувашской культуры Акатуй в село Неверкино Пензенской области. На праздник земледельцев собрались многочисленные гости и самодеятельные коллективы со всей России: Чувашской Республики, Самарской, Нижегородской, Ульяновской и других областей. От саратовцев - «Палан» из Балакова, «Пилеш» из Вольского района и, конечно, мы. Копилка наград шняевских артистов пополнилась дипломом чувашской национально-культурной автономии Неверкинского района Пензенской области. Их опыт обогатился на такой разносторонней диалоговой площадке по приумножению национальных традиций, какой является Акатуй. Знакомство с выставками декоративно-прикладного искусства, живое общение с такими же увлечёнными людьми, как сами, не только расширило кругозор, но и оставило след в сердцах и памяти.

О. САФРОНОВА, директор КДЦ Шняевского МО

20 июля 2019 г. жители района смогут посетить региональный фестиваль Акатуй, который состоится в с. Шняево.