С. Г. Зюков знакомит карабулакцев с выставкой

ОТКРЫТИЕ необычной выставки «Черемшан. Возвращение» состоялось в минувшую среду в художественном музее. Инициатором выступил уже известный местной публике балаковский художник С. Г. Зюков. Её своеобразие предопределяется самой темой – возрождение комплекса старинных старообрядческих монастырей под Хвалынском. «Старообрядчество – это удивительное явление русской жизни и русской культуры, - писал академик Д. С. Лихачёв. – Своим упорством, своей приверженностью к старой вере старообрядцы сохранили древнюю русскую культуру…». Интерес многочисленных зрителей вызвали вступительное слово заведующего музеем В. В. Лапшина, рассказ руководителя просветительского отдела Российской православной старообрядческой церкви священника Михаила Родина и благочинного Саратовской и Самарской епархии протоиерея Вадима Коровина об истории этой традиционной конфессии. Подкреплённый демонстрацией слайд-подборки архивных снимков и исполнением религиозных песнопений, он произвёл сильное эмоциональное впечатление. О важности сохранения духовного наследия Отечества и малой родины, вкладе подвижников вёл речь С. Г. Зюков. Одним из проявлений этого стала организация данной экспозиции, побывавшей в Москве, Самаре и других городах. С ней познакомились первые лица государства и губернии. Художественное предвидение балаковского живописца С. Г. Серова, воплотившееся в его полотнах, усиливает объединяющее значение развернувшейся большой работы. Их оригиналы и копии составляют ядро выставки и пользуются закономерным вниманием. Никого не оставили равнодушными и произведения других мастеров кисти. Посетители увлечённо изучали коллекции книг, фотографий, нательных крестов, облачений и др. Общее мнение карабулакцев выразила Л. М. Чеколдина, которая адресовала слова глубокой благодарности всем, кто приближает нас к истокам посредством такого полновесного историко-художественного собрания. Понять, кто мы и куда идём, невозможно без осознания того, откуда мы.