«С Днем рождения, книга!» Литературный вернисаж по книгам – юбилярам

Заведующая Алексеевской сельской библиотекой – филиалом МБУК «Базарно - Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека» организовала для учащихся средних классов литературный вернисаж по книгам – юбилярам «С Днем рождения, книга!». Книга входит в жизнь человека с самого раннего детства, она рассказывает и про сказочных богатырей, и про школьную жизнь, и про дальние страны. Книгам, как и людям, дана своя судьба, отпущены годы жизни. Одни произведения, рождаясь, исчезают, другие продолжают жить и радуют читателей своим долгожительством. В рамках мероприятия библиотекарь познакомила ребят с произведениями, которые в этом году отмечают свой книжный юбилей. 65 лет отмечает книга Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». На юбилейную полку попали любимые отечественные сказки «Три толстяка» Ю.К. Олеши - 95 лет, «Волшебник изумрудного города» А.М. Волкова – 85 лет и сказочные произведения Х.К. Андерсена «Снежная королева» - 175 лет и «Оле-Лукойе» - 170 лет. В числе зарубежных авторов юбилейных книг – «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» Д. Дефо – 300 лет, «Айвенго» В. Скотта - 200 лет, «Три мушкетера» А. Дюма – 175 лет и др. Каждый роман, повесть или пьеса уже стали настоящими шедеврами мировой классической и современной литературы, и будут востребованы и читаемы еще ни одним поколением книгопочитателей. В ходе мероприятия ребята приняли участие в блиц – опросе «Сказочные герои», читали стихи о книге, зачитывали отрывки из любимых произведений. Представленные на выставке издания – это книги, которые знают, любят и читают. А если кто–то из «юбиляров» кому-то не знаком, эта выставка - прекрасный повод познакомиться, открыть для себя новую литературную страничку.