03 ИЮНЬ 2013

Управляющий ОПФР объединил выпускников Аграрного

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

Базарный Карабулак стал первым населенным пунктом в нашем регионе, где появилось районное объединение выпускников Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова. Инициатором его создания выступил  Александр Сергеевич Романов - управляющий Отделением Пенсионного фонда по Саратовской области, который окончил этот авторитетнейший вуз 36 лет назад.
Почему именно Базарный Карабулак? В этом районе живет и трудится более 200 выпускников СГАУ. Часть имен вписана большими буквами в летопись карабулакской земли. Они стояли за развитием района, в тяжелые времена не дали предать забвению сельское хозяйство и сделали все, чтобы их малая родина стала по-настоящему процветающим уголком.
- Университет дал нам дорогу в жизнь. Многие выпускники занимают руководящие должности на крупных предприятиях и фермерских хозяйствах, являются успешными бизнесменами. Они обеспечивают рабочими местами себя и своих земляков, добросовестно выплачивая страховые взносы и тем самым гарантируя стабильное будущее и хорошие пенсии, - подчеркнул кандидат технических наук, член совета ассоциации выпускников СГАУ Александр Сергеевич Романов.
Кто-то уже является пенсионером, но не выпадает из активной общественной жизни. Например, энергичная и жизнерадостная Мария Михайловна Басак, возглавляющая местное отделение Союза пенсионеров России и также окончившая университет, Владимир Кузьмич Полянин – прославленный ученый, уважаемый профессор, отдавший родному вузу много десяток лет и сейчас продолжающий научную деятельность.
Никогда не прекращать движение – это то, что отличает всех «вавиловцев». Вот почему, когда возникла идея устроить встречу выпускников в Базарном Карабулаке, бывшие студенты с воодушевлением ее подхватили. Тем более, что повод оказался более чем достойным – 100-летие родной альма-матер.
- Нет лучшей рекламы для вуза, чем его успешные выпускники. Надеемся, что и остальные районы поддержат замечательную идею собраться вместе и организовать свое объединение, - заметила Ольга Михайловна Попова - проректор по воспитательной и социальной работе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
Выпускников СГАУ радушно принял глава администрации района Олег Александрович Чумбаев. Все почетные гости были приглашены в актовый зал Базарнокарабулакского техникума агробизнеса, который стал победителем всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2012 года», проводимого Пенсионным фондом РФ.  Кстати, среди молодых и уже опытных преподавателей этого учебного заведения также есть выпускники СГАУ.
Как тепло приветствовали друг друга бывшие студенты. Несмотря на громкие звания и авторитетные должности, они по-простому пожимали друг другу руки, являясь членами одного братства. Вместе они вспоминали преподавателей, однокурсников, которых судьба раскидала по всему свету. У каждого нашлось, что сказать о родном вузе и годах учебы в нем. Не все, конечно,  связали свою трудовую карьеру с сельским хозяйством (среди выпускников СГАУ есть и начальники коммунальных, социальных служб, газовой промышленности, представители власти, в том числе и руководитель Отделения Пенсионного фонда). Это говорит о том, что хорошее образование – универсально, а дружбу, завязавшуюся в стенах университета, не разрушат даже года.
Все собравшиеся поддержали идею создать общественное объединение выпускников Базарно-Карабулакского района, руководителем которого единогласно был выбран первый заместитель главы администрации района, выпускник СГАУ Александр Викторович Дудин.
«В наших интересах, чтобы молодые люди получили качественное образование, а потом вернулись в родные села и остались здесь трудиться. Помочь с трудоустройством также в силах членов объединения выпускников», - подвел итог Александр Викторович.
Украшением встречи стал замечательный концерт, подготовленный студентами техникума агробизнеса, которые - хочется верить - в ближайшем будущем станут студентами Саратовского государственного аграрного университета.

УПФР в Базарно-Карабулакском районе