Активизация борьбы за здоровье и права

ЭТУ дату нельзя обойти молчанием. В мае текущего года в 36 раз отмечался Международный день памяти умерших от СПИДа. Его тема: «Активизация борьбы за здоровье и права». Об этом рассказывается в материале, подготовленном центральным территориальным отделом управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области. ПО ДАННЫМ ООН, с начала эпидемии на планете зарегистрировано 77,3 млн случаев ВИЧ-инфекции. К 2017 г. число людей, живущих с ней, составляло 36,9 млн чел. Число новых случаев снизилось до 1,8 млн чел. в год, среди детей - на 35% относительно 2010 г. Ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных в возрасте 20 лет, получающих медикаментозную терапию, увеличилась за последнее двадцатилетие с 36 лет до 51 года. В нашей стране в целях реализации «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020 года и дальнейшую перспективу» принимаются дополнительные меры по повышению доступности тестирования населения, качества лечения больных, профилактического информирования. В 2018 г. впервые за минувшие 14 лет при росте числа обследований зафиксировано снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ с 13,4% в 2012 г. до 2,2. В декабре прошлого года в РФ проживали 1007369 россиян с этим диагнозом. ВИЧ стал диагностироваться и среди тех, кому 50 - 60 лет и старше. Около 11 тыс. детей и подростков инфицированы при перинатальных контактах. Продолжают регистрироваться такие случаи в возрастной группе 15 – 17 лет, из них в 70% - у подростков женского пола, а их треть приходится на сельских жителей. В Саратовской области эпидемиологическая ситуация остаётся напряжённой. С 1987 г. у 20331 гражданина при тестировании крови были выявлены антитела к ВИЧ. 71,6% из них - жители губернии. Растёт число смертей среди инфицированных: за весь период эпидемии 6659. Наибольшее распространение вирус иммунодефицита человека получил среди лиц 30 - 39 лет – 43,3%. Доля 20 – 29-летних составила 13,4%, что определяет высокий риск передачи инфекции от матери к ребёнку. В структуре путей её распространения попрежнему преобладает половой – 72,5%. Через внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментарием заразились 25,1%. Среди ВИЧ-инфицированных 57,5% мужчин, 41,6 - женщин. Привлечению внимания к столь актуальной проблеме способствует Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти умерших от СПИДа.