Дневник полевых работ

ПОСЕВНАЯ кампания на территории области подходит к завершению. Об этом на совещании под председательством губернатора В. В. Радаева сообщила региональный министр сельского хозяйства Т. М. Кравцева. На 20 мая засеяно 2 млн 140 тыс. га яровых культур, что составляет 80%. По данным отдела сельского хозяйства администрации МР на эту же дату, яровые культуры разместились на площади 50,2 тыс. га, или 99,6%. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур закончен во всех сельхозпредприятиях и близок к этому в КФХ. Единственный, кто до сих пор ещё не приступал к нему на 370 га, - глава КФХ из Казанлы. Причины называются разные, результат один - отставание всего района. Общий итог - 17 тыс. га (93,4%). На последних гектарах досевают подсолнечник в ООО «Деметра» и «Воскресенское», части КФХ. Карабулакские земледельцы идут с опережением - 28,8 тыс. га технических культур вместо намеченных 26,4 тыс. га (109%). Что касается кормовых культур, то на финальной стадии сева кукурузы на силос находится ООО «Колосок». К этому здесь подошли ответственно: на всей планируемой площади, а это 600 га, в целях повышения урожайности вносится жидкий аммиак. Кормовая база для животноводства района заложена на 3,7 тыс. га, что равняется 73%.